试题
题目:
(2006·泉州)用如图所示滑轮组将重6×10
2
N的物体匀速提高2m,拉力所做的功为2×10
3
J,所用的时间为20s.求:
(1)有用功;
(2)拉力的功率;
(3)该滑轮组的机械效率.
答案
解:(1)用滑轮组提升物体做的有用功:
W
有用
=Gh=6×10
2
N×2m=1.2×10
3
J
(2)拉力的做功功率:
P=
W
总
t
=
2×
10
3
J
20s
=100W;
(3)滑轮组的机械效率
η=
W
有用
W
总
×100%=
1.2×
10
3
J
2×
10
3
J
×100%=60%.
答:(1)有用功为1.2×10
3
J;
(2)拉力的功率为100W;
(3)该滑轮组的机械效率为60%.
解:(1)用滑轮组提升物体做的有用功:
W
有用
=Gh=6×10
2
N×2m=1.2×10
3
J
(2)拉力的做功功率:
P=
W
总
t
=
2×
10
3
J
20s
=100W;
(3)滑轮组的机械效率
η=
W
有用
W
总
×100%=
1.2×
10
3
J
2×
10
3
J
×100%=60%.
答:(1)有用功为1.2×10
3
J;
(2)拉力的功率为100W;
(3)该滑轮组的机械效率为60%.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
功的计算;有用功和额外功;滑轮(组)的机械效率;功率的计算.
由图可知,承担货物重的绳子股数n=3,设提升物体的高度为h,则绳子自由端移动的距离(拉力移动的距离)s=3h;
(1)知道物体重和提升物体的高度,利用W
有用
=Gh求出有用功;
(2)知道拉力所做的功和做功时间,利用P=
W
t
求拉力的做功功率;
(3)知道了有用功和总功大小,利用效率的公式求滑轮组的机械效率.
本题考查了学生对有用功、总功、机械效率、功率的掌握和运用,能区分使用滑轮组时有用功和总功的计算方法是本题的关键.
计算题;压轴题.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )