试题
题目:
(2007·广元)如图所示,物体重180N,动滑轮重20N,绳重和摩擦不计.在竖直向上的拉力F的作用下,物体以0.1m/s的速度匀速上升.求:
(1)拉力F的大小;
(2)拉力F做功的功率;
(3)动滑轮的机械效率.
答案
解:(1)图中使用的是动滑轮,承担物重的绳子股数n=2,
∵绳重和摩擦不计,
∴拉力F的大小:
F=
1
2
(G
物
+G
轮
)=
1
2
(180N+20N)=100N;
(2)∵物体匀速上升速度v
1
=0.1m/s,
∴拉力移动的速度:
v
2
=2v
1
=2×0.1m/s=0.2m/s,
拉力F做功的功率:
P
总
=
W
总
t
=
Fs
t
=Fv
2
=100N×0.2m/s=20W;
(3)重物做有用功的功率:
P
有
=
W
有
t
=
Gh
t
=Gv
1
=180N×0.1m/s=18W,
动滑轮的机械效率:
η=
P
有
P
总
×100%=
18W
20W
×100%=90%
答:(1)拉力F大小为100N;
(2)拉力F做功的功率是20W;
(3)动滑轮的机械效率是90%.
解:(1)图中使用的是动滑轮,承担物重的绳子股数n=2,
∵绳重和摩擦不计,
∴拉力F的大小:
F=
1
2
(G
物
+G
轮
)=
1
2
(180N+20N)=100N;
(2)∵物体匀速上升速度v
1
=0.1m/s,
∴拉力移动的速度:
v
2
=2v
1
=2×0.1m/s=0.2m/s,
拉力F做功的功率:
P
总
=
W
总
t
=
Fs
t
=Fv
2
=100N×0.2m/s=20W;
(3)重物做有用功的功率:
P
有
=
W
有
t
=
Gh
t
=Gv
1
=180N×0.1m/s=18W,
动滑轮的机械效率:
η=
P
有
P
总
×100%=
18W
20W
×100%=90%
答:(1)拉力F大小为100N;
(2)拉力F做功的功率是20W;
(3)动滑轮的机械效率是90%.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
动滑轮拉力的计算;滑轮(组)的机械效率;功率的计算.
图中使用的是动滑轮,承担物重的绳子股数n=2,则拉力F移动的速度v
2
=2v
1
(v
1
为物体匀速上升速度)
(1)绳重和摩擦不计,利用F=
1
2
(G
物
+G
轮
)求拉力F的大小;
(2)求出拉力移动的速度,利用P=
W
t
=
Fs
t
=Fv求拉力做功功率(总功功率);
(3)知道物体重和物体的提升速度,利用P=
W
t
=
Gh
t
=Gv求对重物做功的功率(有用功率);
利用效率公式η=
P
有
P
总
求动滑轮的机械效率.
由动滑轮的特点知道:绳子自由端移动的速度与物体上升速度之间的关系是v
2
=2v
1
,这是本题的突破口;利用好P=
W
t
=
Fs
t
=Fv是本题的关键.
计算题;压轴题.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )