试题
题目:
(2007·乐山)装卸工人用如图所示的滑轮组匀速提升质量为100㎏的货物,所用的拉力F为550N,绳子自由端在50s内被拉下2m,在此过程中求:
(1)拉力F所做的功和功率;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)请简要回答动滑轮重力大小对滑轮组的机械效率有何影响?
(g取10N/㎏,不计绳重及滑轮摩擦)
答案
解:(1)拉力做的功W
总
=FS=550N×2m=1100J,
功率P=
W
t
=
1100J
50s
=22W.
答:拉力F所做的功为1100J,功率为22W.
(2)克服物体重力所做的有用功W
有用
=Gh=mgh=100kg×10N/kg×
2m
2
=1000J,
滑轮组的机械效率η=
W
有用
W
总
=
1000J
1100J
×100%≈91%.
答:滑轮组的机械效率为91%.
(3)当物体重力一定时,根据公式η=
W
有用
W
总
=
Gh
(
G
动
+G)h
=
G
G+
G
动
可知动滑轮的重力越小,滑轮组的机械效率就越高.
解:(1)拉力做的功W
总
=FS=550N×2m=1100J,
功率P=
W
t
=
1100J
50s
=22W.
答:拉力F所做的功为1100J,功率为22W.
(2)克服物体重力所做的有用功W
有用
=Gh=mgh=100kg×10N/kg×
2m
2
=1000J,
滑轮组的机械效率η=
W
有用
W
总
=
1000J
1100J
×100%≈91%.
答:滑轮组的机械效率为91%.
(3)当物体重力一定时,根据公式η=
W
有用
W
总
=
Gh
(
G
动
+G)h
=
G
G+
G
动
可知动滑轮的重力越小,滑轮组的机械效率就越高.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
功的计算;滑轮(组)的机械效率;功率的计算.
(1)已知拉力的大小和拉力移动的距离,根据公式W=FS可求拉力做的总功,还知道做功的时间,根据公式P=
W
t
可求拉力的功率.
(2)已知动滑轮上绳子的段数和绳子自由端移动的距离以及物体的质量,根据公式W=Gh可求克服物体重力做的有用功,有用功与总功的比值就是滑轮组的机械效率.
(3)根据滑轮组机械效率的推导公式η=
W
有用
W
总
=
Gh
(
G
动
+G)h
=
G
G+
G
动
可知动滑轮重力大小对滑轮组的机械效率影响.
本题考查做功、功率、机械效率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点知道根据动滑轮上绳子的段数求物体升高的距离,难点是机械效率变形公式的推导.
计算题;应用题;简答题.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )