试题
题目:
(2009·杭州)如图所示,一建筑工人用滑轮组提升重为220N的重物,动滑轮重为20N,不计摩擦及绳重.若工人在5s内将重物匀速提高2m.求:
(1)工人使用滑轮组时做的有用功为多少?
(2)工人拉绳子的力为大?拉力的功率为多少?
(3)滑轮组的机械效率为多少?
答案
解:(1)W
有
=Gh=220N×2m=440J;
(2)滑轮组中由三根绳子承担物重,则工人拉绳子的力F=
1
3
(G+G
动
)=
1
3
×240N=80N.
拉力的功率P=
W
总
t
=
FS
t
=
3Fh
t
=
3×80N×2m
5s
=96W.
(3)滑轮组的机械效率η=
W
有
W
总
=
440J
480J
=91.7%.
答:有用功是440J,人对绳子的拉力为80N,拉力的功率为96W,滑轮组的机械效率为91.7%.
解:(1)W
有
=Gh=220N×2m=440J;
(2)滑轮组中由三根绳子承担物重,则工人拉绳子的力F=
1
3
(G+G
动
)=
1
3
×240N=80N.
拉力的功率P=
W
总
t
=
FS
t
=
3Fh
t
=
3×80N×2m
5s
=96W.
(3)滑轮组的机械效率η=
W
有
W
总
=
440J
480J
=91.7%.
答:有用功是440J,人对绳子的拉力为80N,拉力的功率为96W,滑轮组的机械效率为91.7%.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
滑轮组及其工作特点;功的计算;滑轮(组)的机械效率;功率的计算.
(1)有用功是指对物体所做的功,W
有
=Gh.
(2)在滑轮组中,拉物体的力由几根绳子承担,则绳子自由端的力为总物重的几分之一,拉力的功率P=
W
总
t
.
(3)滑轮组的机械效率η=
W
有
W
总
.
本题考查了关于滑轮组中的有用功、总功、功率、机械效率的计算.首先要弄清物重由几根绳子承担后,再计算,注意在计算总功时要把做动滑轮做的功包括.
计算题.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )