试题
题目:
(2010·抚顺)市政府投入大量资金为花园小区进行景观改造.工人用如图所示的滑轮组运送一桶涂料,涂料和桶总质量为20kg,涂料桶底面积为0.1m
2
,工人用125N的拉力,在10s内将物体匀速提升到指定位置,工人做功的功率为75W,求:(g取10N/kg)
(1)放在水平地面上的涂料桶对地面的压强;
(2)绳自由端移动的速度;
(3)此滑轮组的机械效率.
答案
解:(1)F=G=mg=20kg×10N/kg=200N,S=0.1m
2
,
涂料桶对地面的压强P=
F
S
=
200N
0.1
m
2
=2000Pa.
答:涂料桶对地面的压强为2000Pa;
(2)由P=Fv可得v=
P
F
,
则绳自由端移动的速度v=
P
F
拉
=
75W
125N
=0.6m/s;
答:绳自由端移动的速度0.6m/s.
(3)s=vt=0.6m/s×10s=6m,h=
1
2
s=
1
2
×6m=3m,
W
有用
=Gh=200N×3m=600J,W
总
=F
拉
s=125N×6m=750J,
工人使用滑轮组的机械效率η=
W
有用
W
总
×100%=
600J
750J
×100%=80%,
答:工人使用滑轮组的机械效率为80%.
解:(1)F=G=mg=20kg×10N/kg=200N,S=0.1m
2
,
涂料桶对地面的压强P=
F
S
=
200N
0.1
m
2
=2000Pa.
答:涂料桶对地面的压强为2000Pa;
(2)由P=Fv可得v=
P
F
,
则绳自由端移动的速度v=
P
F
拉
=
75W
125N
=0.6m/s;
答:绳自由端移动的速度0.6m/s.
(3)s=vt=0.6m/s×10s=6m,h=
1
2
s=
1
2
×6m=3m,
W
有用
=Gh=200N×3m=600J,W
总
=F
拉
s=125N×6m=750J,
工人使用滑轮组的机械效率η=
W
有用
W
总
×100%=
600J
750J
×100%=80%,
答:工人使用滑轮组的机械效率为80%.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
压强的大小及其计算;速度的计算;滑轮(组)的机械效率.
(1)已知涂料和桶总质量为20kg,利用G=mg可求得其重力,此时的重力即为压力,再利用P=
F
S
即可放在水平地面上的涂料桶对地面的压强;
(2)已知工人用125N的拉力,则由功率公式P=Fv可求得绳自由端移动的速度;
(3)根据s=vt求出拉力移动的距离,再根据W=Fs求出总功率;
因重物由两段绳子承担,故h=
1
2
s,利用W=Gh求出工人做的有用功,再根据效率公式求出滑轮组的机械效率;
本题中主要考查了功的计算、功率的计算、机械效率的计算,搞清各力与距离之间的对应关系,熟练运用相关公式是解决此题的关键.
计算题.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )