试题
题目:
(2010·巴南区二模)工人用如图所示的滑轮装置匀速竖直向上提升重480N的货物,他在4s内做了600J的功,货物上升了1m.求:(取g=10N/kg)
(1)工人做功的功率P;
(2)整个滑轮装置的机械效率;
(3)若工人的质量为m=70kg,他与地面的接触面积为0.05m
2
,他此时对地面产生的压强.
答案
解:(1)P=
W
总
t
=
600J
4s
=150W;
(2)W
有
=Gh=480N×1m=480J,
η=
W
有
W
总
×100%=
480J
600J
×100%=80%;
(3)由W
总
=Fs可得,
F=
W
总
s
=
600J
2×1m
=300N,
G
人
=mg=70kg×10N/kg=700N,
则F
压
=700N-300N=400N,
p=
F
压
s
=
400N
0.0
5m
2
=8000Pa.
答:(1)工人做功的功率为125W;
(2)整个滑轮装置的机械效率80%;
(3)若工人的质量为m=70kg,他与地面的接触面积为0.05m
2
,他此时对地面产生的压强为8000Pa.
解:(1)P=
W
总
t
=
600J
4s
=150W;
(2)W
有
=Gh=480N×1m=480J,
η=
W
有
W
总
×100%=
480J
600J
×100%=80%;
(3)由W
总
=Fs可得,
F=
W
总
s
=
600J
2×1m
=300N,
G
人
=mg=70kg×10N/kg=700N,
则F
压
=700N-300N=400N,
p=
F
压
s
=
400N
0.0
5m
2
=8000Pa.
答:(1)工人做功的功率为125W;
(2)整个滑轮装置的机械效率80%;
(3)若工人的质量为m=70kg,他与地面的接触面积为0.05m
2
,他此时对地面产生的压强为8000Pa.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
功率的计算;压强的大小及其计算;滑轮(组)的机械效率.
(1)已知工人4s内做的功,根据P=
W
总
t
即可求出其功率P;
(2)先根据W
有
=Gh求出有用功,然后根据η=
W
有
W
总
×100%即可求出装置的机械效率;
(3)先根据W
总
=Fs和G=mg求出拉力和重力的大小;然后求出他对地面的压力,再利用p=
F
s
即可求出他对地面的压强.
本题考查滑轮组的有用功、总功、机械效率以及人对地面压强的计算,计算人对地面压力时注意压力等于人的重力减去作用在手上的拉力.
计算题.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )