试题
题目:
(2010·天津模拟)现代城市中,许多高层建筑内都安装了垂直升降式电梯,方便人们上、下楼,其工作原理如图所示.当电梯在额定电压下运行时,最大承载质量为900kg,箱体的质量为600kg.动滑轮和钢丝绳的重力及摩擦力均忽略不计(g取10N/kg),电梯满载时,求:
(1)钢丝绳的拉力;
(2)滑轮组的机械效率.
答案
解:由图知,n=3,
(1)升降机装载最大质量和自身质量
m
总
=900kg+600kg=1500kg,
G
总
=m
总
g=1500kg×10N/kg=15000N,
∵动滑轮和钢丝绳的重力及摩擦力均忽略不计,
∴F=
1
3
G
总
=
1
3
×15000N=5000N,
(2)升降机的机械效率
η=
W
有用
W
总
=
G
载
h
Fs
=
G
载
h
F×3h
=
G
载
F×3
=
900kg×10N/kg
5000N×3
=60%.
答:(1)钢丝绳的拉力为5000N;
(2)滑轮组的机械效率为60%.
解:由图知,n=3,
(1)升降机装载最大质量和自身质量
m
总
=900kg+600kg=1500kg,
G
总
=m
总
g=1500kg×10N/kg=15000N,
∵动滑轮和钢丝绳的重力及摩擦力均忽略不计,
∴F=
1
3
G
总
=
1
3
×15000N=5000N,
(2)升降机的机械效率
η=
W
有用
W
总
=
G
载
h
Fs
=
G
载
h
F×3h
=
G
载
F×3
=
900kg×10N/kg
5000N×3
=60%.
答:(1)钢丝绳的拉力为5000N;
(2)滑轮组的机械效率为60%.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
滑轮(组)的机械效率;滑轮组绳子拉力的计算.
(1)由滑轮组结构可以看出承担物重的绳子股数n=3,由原理图得出升降机装载最大质量和自身质量,利用重力公式求总重,动滑轮和钢丝绳的重力及摩擦力均忽略不计,利用F=
1
3
G求拉力大小;
(2)由图知s=3h,知道最大承载质量,利用重力公式求最大载重,再利用效率公式η=求升降机的机械效率.
本题考查了使用滑轮组有用功、总功、机械效率的计算,知道对承载物做的功为有用功、为箱体做的功为额外功是本题的关键.
计算题.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )