试题
题目:
(2006·房山区二模)如图所示装置的机械效率为90%,物体A在拉力F的作用下,以1.5m/s的速度在水平面上匀速移动,已知物体A重200N,A运动时受到的阻力是72N,求拉力F的功率.
答案
解:拉力F移动的距离s
拉
与物体A移动的距离s
物
之间的关系是s
物
=3s
拉
,所以拉力匀速移动速度υ
拉
与物体A移动速度之间的关系是υ
物
=3υ
拉
.
拉力移动速度υ
拉
=
1
3
υ
物
=
1
3
×1.5m/s=0.5m/s,
∵η=
W
有用
W
总
=
fs
F
1
3
s
=
3f
F
,
∴拉力F=
3f
η
=
3×72N
90%
=240N,
拉力的功率P=Fυ
拉
=240N×0.5m/s=120W.
答:拉力F的功率为120W.
解:拉力F移动的距离s
拉
与物体A移动的距离s
物
之间的关系是s
物
=3s
拉
,所以拉力匀速移动速度υ
拉
与物体A移动速度之间的关系是υ
物
=3υ
拉
.
拉力移动速度υ
拉
=
1
3
υ
物
=
1
3
×1.5m/s=0.5m/s,
∵η=
W
有用
W
总
=
fs
F
1
3
s
=
3f
F
,
∴拉力F=
3f
η
=
3×72N
90%
=240N,
拉力的功率P=Fυ
拉
=240N×0.5m/s=120W.
答:拉力F的功率为120W.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
滑轮(组)的机械效率.
根据v物=3v拉求出拉力移动速度,再根据η=
W
有用
W
总
=
fs
F
1
3
s
=
3f
F
求出拉力大小,根据P=
W
t
=
Fs
t
=Fv求出功率大小.
此题主要考查的是学生对滑轮组省力特点、功率和机械效率变形公式的理解和掌握,难度较大,正确理解绳子和物体移动距离的关系是解决此题的关键.
功、功率、机械效率.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )