试题
题目:
(2007·朝阳区二模)用起重机吊重物,在起重机吊臂前端安装着滑轮组,滑轮组的连接方式如图所示,不计绳重及伸长、滑轮轮与轴间的摩擦.当动滑轮下的重物是边长为1m的正方体,质量是2.4t时,绳子拉力是1000N,重物保持静止,此时重物对水平地面的压强为2.15×10
4
Pa.g取10N/kg,求:
(1)重物对水平地面的压力是多少?
(2)仍用此滑轮组吊起重为2500N的物体,要使重物匀速上升,绳子的拉力应是多大?此时滑轮组的机械效率是多少?(计算结果百分数保留整数)
答案
解:(1)物体底面积S=1m×1m=1m
2
,
∵p=
F
S
∴重物对地面的压力:
F
压
=pS=2.15×10
4
Pa×1m
2
=2.15×10
4
N;
(2)物体重力G
1
=mg=2400kg×10N/kg=24000N,
地面对物体的支持力F
支
=F
压
=2.15×10
4
N,
∵F
1
=
1
3
(G
1
+G
动
-F
支
)
∴动滑轮重G
动
=3F
1
-G+F
支
=3×1000N-24000N+2.15×10
4
N=500N,
滑轮组吊起重为2500N的物体的拉力:
F
2
=
1
3
(G
2
+G
动
)=
1
3
×(2500N+500N)=1000N,
滑轮组的机械效率:
η=
W
有用
W
总
×100%=
Gh
F3h
×100%=
G
2
3
F
2
×100%=
2500N
3×1000N
×100%=83%.
答:(1)重物对水平地面的压力是2.15×10
4
N;
(2)此时滑轮组的机械效率是83%.
解:(1)物体底面积S=1m×1m=1m
2
,
∵p=
F
S
∴重物对地面的压力:
F
压
=pS=2.15×10
4
Pa×1m
2
=2.15×10
4
N;
(2)物体重力G
1
=mg=2400kg×10N/kg=24000N,
地面对物体的支持力F
支
=F
压
=2.15×10
4
N,
∵F
1
=
1
3
(G
1
+G
动
-F
支
)
∴动滑轮重G
动
=3F
1
-G+F
支
=3×1000N-24000N+2.15×10
4
N=500N,
滑轮组吊起重为2500N的物体的拉力:
F
2
=
1
3
(G
2
+G
动
)=
1
3
×(2500N+500N)=1000N,
滑轮组的机械效率:
η=
W
有用
W
总
×100%=
Gh
F3h
×100%=
G
2
3
F
2
×100%=
2500N
3×1000N
×100%=83%.
答:(1)重物对水平地面的压力是2.15×10
4
N;
(2)此时滑轮组的机械效率是83%.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
滑轮(组)的机械效率;滑轮组绳子拉力的计算;压力及重力与压力的区别.
(1)求出重物的底面积,根据p=
F
S
求出压力,即地面对物体的支持力;
(2)根据G=mg求出物体重力,根据F=
1
3
(G+G
动
-F
支
)求出动滑轮重,再根据F=
1
3
(G+G
动
)求出拉力大小,根据η=
W
有用
W
总
=
Gh
F3h
=
G
3F
求出机械效率.
此题主要考查的是学生对压力、重力、滑轮组的省力情况、机械效率公式及其变形公式的理解和掌握,有一定难度,注意F=
1
3
(G+G
动
)的熟练运用.
简单机械;功、功率、机械效率.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )