试题
题目:
(2012·赤峰)质量为0.8kg的重物A先静止在水平桌面上,与桌面的接触面积为0.01m
2
,然后利用如图所示的装置将它匀速提升0.1m,所用的拉力F大小为5N,若绳重和摩擦不计,动滑轮有质量,计算时g取10N/kg.
求:(1)重物静止时对桌面的压强.
(2)提升该物体时做的总功.
(3)动滑轮的重力.
(4)若仍用此装置将另一个重为10N的重物B也匀速提升0.1m,此时的机械效率比提升重物A时的机械效率增加多少.
答案
解:(1)A对桌面的压力:F=G
A
=mg=0.8kg×10N/kg=8N
∴A对桌面的压强:P=
F
S
=
8N
0.01
m
2
=800Pa
答:重物静止时对桌面的压强是800Pa.
(2)由图可见,动滑轮和重物由2段绳子承担
∴W
总
=FS=5N×0.1m×2=1J
答:提升该物体时做的总功是1J.
(3)有用功:W
有用
=Gh=8N×0.1m=0.8J
∴额外功:W
额外
=W
总
-W
有用
=1J-0.8J=0.2J
∴动滑轮重力:G
动
=
W
额外
h
=
0.2J
0.1m
=2N
答:动滑轮的重力是2N.
(4)①滑轮组提升A时的机械效率:η
1
=
W
有用
W
总
×100%=
0.8J
1J
×100%=80%;
②滑轮组提升B时的有用功:W
有用
′=G
B
h′=10N×0.1m=1J
总功:W
总
′=W
有用
′+W
额外
=1J+0.2J=1.2J
∴滑轮组提升B时的机械效率:η
2
=
W
有用
′
W
总
′
×100%=
1J
1.2J
×100%=83.3%;
∴增加的机械效率:△η=η
2
-η
1
=83.3%-80%=3.3%
答:提升重物B时的机械效率比提升重物A时的机械效率增加3.3%.
解:(1)A对桌面的压力:F=G
A
=mg=0.8kg×10N/kg=8N
∴A对桌面的压强:P=
F
S
=
8N
0.01
m
2
=800Pa
答:重物静止时对桌面的压强是800Pa.
(2)由图可见,动滑轮和重物由2段绳子承担
∴W
总
=FS=5N×0.1m×2=1J
答:提升该物体时做的总功是1J.
(3)有用功:W
有用
=Gh=8N×0.1m=0.8J
∴额外功:W
额外
=W
总
-W
有用
=1J-0.8J=0.2J
∴动滑轮重力:G
动
=
W
额外
h
=
0.2J
0.1m
=2N
答:动滑轮的重力是2N.
(4)①滑轮组提升A时的机械效率:η
1
=
W
有用
W
总
×100%=
0.8J
1J
×100%=80%;
②滑轮组提升B时的有用功:W
有用
′=G
B
h′=10N×0.1m=1J
总功:W
总
′=W
有用
′+W
额外
=1J+0.2J=1.2J
∴滑轮组提升B时的机械效率:η
2
=
W
有用
′
W
总
′
×100%=
1J
1.2J
×100%=83.3%;
∴增加的机械效率:△η=η
2
-η
1
=83.3%-80%=3.3%
答:提升重物B时的机械效率比提升重物A时的机械效率增加3.3%.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
压强的大小及其计算;功的计算;有用功和额外功;滑轮(组)的机械效率.
(1)物体放在水平桌面上时,对桌面的压力与它自身的重力相等,根据G=mg计算出重力,再根据P=
F
S
就可以出对桌面的压强.
(2)滑动组的总功等于绳子拉力做的功,即W
总
=FS,其中S指绳子自由端移动的距离,它和物体提升的高度以及与动滑轮相连的绳子段数n之间的关系是S=nh.
(3)该滑轮组中绳重和摩擦不计,因此额外功就在克服动滑轮做功上,用W
有用
=Gh求出有用功,根据总功等于有用功和额外功的和计算出额外功,再根据W
额外
=G
动
h求出动滑轮重力.
(4)提升物体B时和提升物体A时做的额外功相同,根据机械效率的计算公式η=
W
有用
W
总
分别计算出两次的机械效率,就可以求出机械效率的增加值.
本题考查了压强的计算、滑轮组有用功、额外功、机械效率的计算,计算量比较大,在计算时一定要仔细,否则很容易算错,重点是对学生公式的掌握和计算能力的考查.
计算题;压轴题.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )