试题
题目:
为了将重力G=100N的重物从低处匀速提升到高处,一同学设计了如图所示的滑轮组装置.设动滑轮质量为2.5kg,不计摩擦和绳子质量,g取10N/kg,绳对滑轮的拉力方向可看成在竖直方向.求:
(1)拉力的大小是多少?
(2)该滑轮组的机械效率是多少?
(3)若重物匀速上升的速度是1m/s,那么拉力做功的功率是多少?
答案
解:
(1)由图知,n=3,
∵不计绳重和摩擦,
∴F=
1
3
(G
轮
+G
物
)=
1
3
×(2.5kg×10N/kg+100N)=
125N
3
≈41.7N;
(2)η=
W
有用
W
总
=
Gh
Fs
=
Gh
F×3h
=
G
3F
=
100N
3×
125N
3
=80%;
(3)绳子自由端移动速度:
v=3×1m/s=3m/s,
拉力做功的功率:
P=Fv=
125N
3
×3m/s=125W.
答:(1)拉力的大小是41.7N;
(2)该滑轮组的机械效率是80%;
(3)若重物匀速上升的速度是1m/s,那么拉力做功的功率是125W.
解:
(1)由图知,n=3,
∵不计绳重和摩擦,
∴F=
1
3
(G
轮
+G
物
)=
1
3
×(2.5kg×10N/kg+100N)=
125N
3
≈41.7N;
(2)η=
W
有用
W
总
=
Gh
Fs
=
Gh
F×3h
=
G
3F
=
100N
3×
125N
3
=80%;
(3)绳子自由端移动速度:
v=3×1m/s=3m/s,
拉力做功的功率:
P=Fv=
125N
3
×3m/s=125W.
答:(1)拉力的大小是41.7N;
(2)该滑轮组的机械效率是80%;
(3)若重物匀速上升的速度是1m/s,那么拉力做功的功率是125W.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
滑轮与功的综合题;滑轮组绳子拉力的计算;滑轮(组)的机械效率;功率的计算.
由图知,承担物重的绳子股数n=3.
(1)不计绳重和摩擦,知道重物重和动滑轮重的大小,利用F=
1
3
(G
轮
+G
物
)求拉力大小;
(2)利用η=
W
有用
W
总
=
Gh
Fs
=
Gh
F×3h
=
G
3F
求滑轮组的机械效率;
(3)知道重物匀速上升的速度,则绳子自由端移动速度是物体上升速度的3倍,求出了拉力大小,利用P=Fv求拉力做功功率.
本题考查了使用滑轮组拉力的计算、机械效率、功率的计算,本题关键:
一是利用好不计绳重和摩擦时拉力和物重的关系[F=
1
n
(G
轮
+G
物
)];
二是利用好推导公式η=
W
有用
W
总
=
Gh
Fs
=
Gh
F×3h
=
G
3F
;
三是利用好功率推导公式P=Fv.
计算题.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )