试题
题目:
如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为220N的泥桶,动滑轮重为20N,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重.若工人在5s内将泥桶匀速提高2m.
求:(1)工人使用滑轮组时做的有用功.
(2)工人拉绳子的力和拉力的功率.
(3)滑轮组的机械效率.
答案
解:(1)使用滑轮组做的有用功:
W
有用
=Gh=220N×2m=440J;
(2)∵不计绳重和摩擦,
∴拉力F=
1
3
(G
物
+G
轮
)=
1
3
(220N+20N)=80N,
s=3h=3×2m=6m,
使用滑轮组做的总功:
W
总
=Fs=80N×6m=480J,
P=
W
总
t
=
480J
5s
=96W;
(3)滑轮组的机械效率:
η=
W
有用
W
总
×100%=
440J
480J
×100%≈92%.
答:(1)工人使用滑轮组时做的有用功为440J.
(2)工人拉绳子的力为80N,拉力的功率为96W;
(3)滑轮组的机械效率为92%.
解:(1)使用滑轮组做的有用功:
W
有用
=Gh=220N×2m=440J;
(2)∵不计绳重和摩擦,
∴拉力F=
1
3
(G
物
+G
轮
)=
1
3
(220N+20N)=80N,
s=3h=3×2m=6m,
使用滑轮组做的总功:
W
总
=Fs=80N×6m=480J,
P=
W
总
t
=
480J
5s
=96W;
(3)滑轮组的机械效率:
η=
W
有用
W
总
×100%=
440J
480J
×100%≈92%.
答:(1)工人使用滑轮组时做的有用功为440J.
(2)工人拉绳子的力为80N,拉力的功率为96W;
(3)滑轮组的机械效率为92%.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
滑轮组绳子拉力的计算;有用功和额外功;滑轮(组)的机械效率;功率的计算.
由图可知,承担物重的绳子股数n=3,则s=3h.
(1)知道提升物体的高度和物重大小,利用W
有用
=Gh求出使用滑轮组做的有用功;
(2)不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重,知道物重和拉力大小,根据F=
1
3
(G
物
+G
动
)求拉力,利用s=3h求出绳子自由端移动的距离,利用W
总
=Fs求出总功,再利用功率公式求拉力做功功率;
(3)利用η=
W
有用
W
总
求出该滑轮组的机械效率.
本题主要考查了学生对有用功、总功、功率和滑轮组的机械效率的理解和掌握,属于基础题目,要求学生应熟练掌握.
计算题.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )