试题
题目:
(2011·潮阳区模拟)如图所示,某矿产工人用200N的水平拉力,抓紧绳子的一端,沿水平地面匀速向右运动,在10s内将矿井里质量为32kg的物体提升4m.根据题给条件,请你计算出与本题相关的5个物理量,要求写出简要说明和结果.(g取10/kg)
答案
解:(1)物体的重力G=mg=32kg×10N/kg=320N;
(2)人运动的距离s=2h=2×4m=8m,
人运动速度v=
s
t
=
8m
10s
=0.8m/s;
(3)拉力F做功W
总
=Fs=200N×8m=1600J;
(4)提升物体做功W
有用
=Gh=320N×4m=1280J;
(5)机械效率η=
W
有用
W
总
=
1280J
1600J
×100%=80%.
解:(1)物体的重力G=mg=32kg×10N/kg=320N;
(2)人运动的距离s=2h=2×4m=8m,
人运动速度v=
s
t
=
8m
10s
=0.8m/s;
(3)拉力F做功W
总
=Fs=200N×8m=1600J;
(4)提升物体做功W
有用
=Gh=320N×4m=1280J;
(5)机械效率η=
W
有用
W
总
=
1280J
1600J
×100%=80%.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
功的计算;速度的计算;重力的计算;有用功和额外功;滑轮(组)的机械效率.
(1)已知物体的质量,根据公式G=mg可求重力.
(2)已知动滑轮上绳子的段数和物体升高的高度,可求人运动的距离,根据公式V=
S
t
可求人运动的速度.
(3)已知拉力的大小和人运动的距离,根据公式W=FS可求拉力做的总功.
(4)已知物体的重力和物体升高的高度,根据公式W=Gh可求做的有用功.
(5)有用功和总功的比值就是动滑轮的机械效率.
本题考查重力、距离、速度、总功、有用功、机械效率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是自己设计问题自己解决.
计算题;应用题;答案开放型;条件开放型.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )