试题
题目:
建筑工地上,重为920N 的立方体建材静止于地面,其边长为20cm,工人用如图所示的装置将它从地面匀速送到6m高处,所用拉力为500N,时间为80s.求:
(1)未拉之前建材对地面的压强;
(2)工人做的有用功;
(3)此过程中该装置的机械效率;
(4)工人做功的功率.
答案
已知:G=920N,L=20cm=0.2m,h=6m,t=80s
求:(1)未拉之前建材对地面的压强p;
(2)工人做的有用功W
有
;
(3)此过程中该装置的机械效率η;
(4)工人做功的功率P.
解:(1)未拉之前建材对地面的压力:
F
压
=G=920N,
对地面的压强:
p=
F
压
S
=
F
压
L
2
=
920N
(0.2m
)
2
=2.3×10
4
Pa;
(2)工人做的有用功:
W
有
=Gh=920N×6m=5520J;
(3)由图可知:n=2,
绳子自由端移动的距离:
s=nh=2×6m=12m,
工人做的总功:
W
总
=Fs=500N×12m=6000J,
此过程中该装置的机械效率:
η=
W
有
W
总
×100%=
5520J
6000J
×100%=92%;
(4)工人做功的功率:
P=
W
总
t
=
6000J
80s
=75W.
答:(1)未拉之前建材对地面的压强为2.3×10
4
Pa;
(2)工人做的有用功为5520J;
(3)此过程中该装置的机械效率为92%;
(4)工人做功的功率为75W.
已知:G=920N,L=20cm=0.2m,h=6m,t=80s
求:(1)未拉之前建材对地面的压强p;
(2)工人做的有用功W
有
;
(3)此过程中该装置的机械效率η;
(4)工人做功的功率P.
解:(1)未拉之前建材对地面的压力:
F
压
=G=920N,
对地面的压强:
p=
F
压
S
=
F
压
L
2
=
920N
(0.2m
)
2
=2.3×10
4
Pa;
(2)工人做的有用功:
W
有
=Gh=920N×6m=5520J;
(3)由图可知:n=2,
绳子自由端移动的距离:
s=nh=2×6m=12m,
工人做的总功:
W
总
=Fs=500N×12m=6000J,
此过程中该装置的机械效率:
η=
W
有
W
总
×100%=
5520J
6000J
×100%=92%;
(4)工人做功的功率:
P=
W
总
t
=
6000J
80s
=75W.
答:(1)未拉之前建材对地面的压强为2.3×10
4
Pa;
(2)工人做的有用功为5520J;
(3)此过程中该装置的机械效率为92%;
(4)工人做功的功率为75W.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
压强的大小及其计算;有用功和额外功;滑轮(组)的机械效率;功率的计算.
(1)未拉之前,建材对地面的压力和自身的重力相等,根据正方体的面积公式求出底面积即为受力面积,利用压强公式求出对地面的压强;
(2)已知物体重和上升的高度,根据W=Gh求出工人做的有用功;
(3)由图可知绳子的有效股数为2,根据s=nh求出自由度移动的距离,根据W=Fs求出工人做的总功,利用效率公式η=
W
有
W
总
×100%求出此过程中该装置的机械效率;
(4)根据P=
W
t
求出工人做功的功率.
本题考查了压强、功、功率、机械效率的计算,关键分清楚有用功、总功以及知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.
计算题;压强、液体的压强;功、功率、机械效率.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )