试题
题目:
小明“十一”期间乘郑西铁路客运专线到西安旅游,郑西铁路客运专线全长489.6km,从郑州到西安约需要2h.小明在参观秦始皇兵马俑时发现,秦俑脚下都踏着一块正方形或长方形的踏板,如图所示.为了弄清这种制作的好处,他收集了一尊站姿兵马俑的有关数据:体重(含踏板)160kg.踏板面积0.16m
2
.(g=10N/kg)求:
(1)动车组运行的平均速度要达到
68
68
m/s.
(2)这尊兵马俑竖放在水平地面上时,对地面的压强是多少?
(3)工作人员用如图所示装置经过50s才将该兵马俑小心翼翼地拉上0.5m高的展台,所需拉力1000N.则工作人员总共做功多少?功率多大?
(4)该装置的机械效率是多少?
答案
68
解:(1)动车组的平均速度v=
s
t
=
489.6km
2h
=244.8km/h=68m/s.
(2)兵马俑对地面的压力F=G=mg=160kg×10N/kg=1600N,
兵马俑对地面的压强p=
F
S
=
1600N
0.16
m
2
=1×10
5
Pa;
(3)由图示滑轮组可知,承重绳子的有效股数n=2,
绳子自由端的路程s=nh=2×0.5m=1m,
工作人员做的功W
总
=Fs=1000N×1m=1000J,
拉力的功率P=
W
t
=
1000J
50s
=20W;
(4)有用功W
有用
=Gh=1600N×0.5m=800J,
滑轮组的机械效率η=
W
有用
W
总
×100%=
800J
1000J
×100%=80%;
答:(1)动车组运行的平均速度要达到68m/s.
(2)这尊兵马俑竖放在水平地面上时,对地面的压强是1×10
5
Pa.
(3)作人员总共做功是1000J,功率是20W.
(4)该装置的机械效率是80%.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
变速运动与平均速度;压强的大小及其计算;滑轮(组)的机械效率.
(1)已知路程与运动时间,由平均速度公式可以求出平均速度.
(2)先求出兵马俑对地面的压力,然后由压强公式求出对地面的压强.
(3)由图示滑轮组可知,承重绳子的有效股数n=2,求出绳子自由端的路程,然后由公式W=Fs求出拉力做的功,然后由功率公式求出拉力的功率.
(4)由功的计算公式求出有用功,然后由效率公式求出该装置的效率.
本题是一道综合计算题,涉及的问题及知识点较多,但难度不大,熟练应用基础知识即可正确解题.
计算题;压轴题;压强、液体的压强;功、功率、机械效率.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )