试题
题目:
一个工人用如图所示的滑轮组提升2000N的货物,所用拉力为600N,绳子自由端在4s内拉下4m.不计绳重和摩擦,求:
(1)总功率?
(2)机械效率?
(3)若用此滑轮组提升3200N的货物,所需拉力为多少?
答案
解:(1)拉力做的总功:
W
总
=Fs=600N×4m=2400J
拉力的总功率:
P
总
=
W
总
t
=
2400J
4s
=600W
(2)物体上升的高度h=
1
4
s=
1
4
×4m=1m,
重物做的有用功:
W
有用
=Gh=2000N×1m=2000J,
滑轮组的机械效率:
η=
W
有用
W
总
=
2000J
2400J
≈83.3%
(3)拉力克服动滑轮重做的额外功:
W
额
=W
总
-W
有
=2400J-2000J=400J,
∵W
额
=G
动
h
∴动滑轮重
G
动
=
W
额
h
=
400J
1m
=400N,
提升物体时的拉力:
F'=
1
4
(G'+G
动
)=
1
4
×(3200N+400N)=900N
答:(1)拉力的总功率为600W;
(2)机械效率为83.3%;
(3)若用此滑轮组提升3200N的货物,所需拉力为900N.
解:(1)拉力做的总功:
W
总
=Fs=600N×4m=2400J
拉力的总功率:
P
总
=
W
总
t
=
2400J
4s
=600W
(2)物体上升的高度h=
1
4
s=
1
4
×4m=1m,
重物做的有用功:
W
有用
=Gh=2000N×1m=2000J,
滑轮组的机械效率:
η=
W
有用
W
总
=
2000J
2400J
≈83.3%
(3)拉力克服动滑轮重做的额外功:
W
额
=W
总
-W
有
=2400J-2000J=400J,
∵W
额
=G
动
h
∴动滑轮重
G
动
=
W
额
h
=
400J
1m
=400N,
提升物体时的拉力:
F'=
1
4
(G'+G
动
)=
1
4
×(3200N+400N)=900N
答:(1)拉力的总功率为600W;
(2)机械效率为83.3%;
(3)若用此滑轮组提升3200N的货物,所需拉力为900N.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
功率的计算;滑轮(组)的机械效率.
(1)知道拉力大小和拉力移动的距离,根据公式W=Fs求出拉力做的总功;再根据公式P=
W
t
求出拉力的总功率;
(2)此滑轮组的绳子有4股,所以物体上升的高度h=
1
4
s,根据公式W=Gh求出提升物体做的有用功;再根据公式η=
W
有用
W
总
求出机械效率;
(3)因为不计摩擦和绳重,根据以上的计算求出克服动滑轮重做的额外功W
额
=W
总
-W
有用
,根据W
额
=G
动
h求出动滑轮重;再根据F
拉
=
1
4
(G
物
+G
动
)求出此时的拉力.
此题主要考查的是学生对有用功、总功、额外功和机械效率计算公式的理解和掌握,以及对滑轮组特点的认识和理解.难度不大,常见题目.
功、功率、机械效率.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )