试题
题目:
如图所示,小明用滑轮组匀速提起一个重为600N的物体A,物体上升的速度为0.1m/s,人拉绳的力为250N,不计绳重和摩擦,人拉绳做功的功率为多少W,滑轮组的机械效率为多少,动滑轮重多少N.
答案
解:(1)绳子末端移动的速度:
v′=3v=3×0.1m/s=0.3m/s,
拉力做功:
W
总
=Fs=250N×s=250N×3h,
拉力做功功率为:
P=
W
t
=
Fs
t
= Fv′=250N×0.3m/s=75W
;
(2)对木箱做有用功:
W
有
=Gh=600N×h,
滑轮组的机械效率:
η=
W
有
W
总
× 100%=
600N×h
250N×3h
×100%=80%
;
∵不计绳重和摩擦,
W
额
=G
轮
h=W
总
-W
有
=250N×3h-600N×h=150N×h,
∴G
轮
=150N.
答:人拉绳做功的功率是75W;滑轮组的机械效率是80%;动滑轮重150N.
解:(1)绳子末端移动的速度:
v′=3v=3×0.1m/s=0.3m/s,
拉力做功:
W
总
=Fs=250N×s=250N×3h,
拉力做功功率为:
P=
W
t
=
Fs
t
= Fv′=250N×0.3m/s=75W
;
(2)对木箱做有用功:
W
有
=Gh=600N×h,
滑轮组的机械效率:
η=
W
有
W
总
× 100%=
600N×h
250N×3h
×100%=80%
;
∵不计绳重和摩擦,
W
额
=G
轮
h=W
总
-W
有
=250N×3h-600N×h=150N×h,
∴G
轮
=150N.
答:人拉绳做功的功率是75W;滑轮组的机械效率是80%;动滑轮重150N.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
功率的计算;滑轮组绳子拉力的计算;功的计算;有用功和额外功;滑轮(组)的机械效率.
知道物体的匀速上升速度,根据动滑轮的特点,计算绳子末端移动速度;又知道拉力大小,根据速度公式、功的公式和功率公式求人拉绳做功的功率;
知道物体重和上升的高度,利用功的公式计算有用功,再利用机械效率的公式求滑轮组的机械效率;
求出了有用功、总功,可以得出额外功的大小,因为不计绳重和摩擦,利用W
额
=G
轮
h求动滑轮重.
本题综合考查了有用功、额外功和总功的计算、功率的计算、机械效率的计算,利用好s=3h是本题的关键,属于易错题.
计算题.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )