试题
题目:
(2007·连云港模拟)玻璃是由炽热的玻璃液体冷却后形成的,我们教室的窗户玻璃又是由大块的平板玻璃切割下来的.大型平板玻璃生产工艺是著名的玻璃生产商皮尔金顿受到油滴在水面均匀分布开来的启示,组织科研人员攻关而发明的“浮法平板玻璃”工艺流程.若一块冷凝后的玻璃板重375N,采用有真空吸盘的吊车吊运,装置如所示.若当时大气压为1个标准大气压,则吸盘的面积至少是
37.5
37.5
cm
2
时才能将玻璃板吊起.若吊车电动机对绳的拉力为250N,则吊车提升玻璃时的机械效率为
50%
50%
(1个标准大气压取1.0×10
5
Pa,g取10N/kg).
答案
37.5
50%
解:
S=
F
P
=
375
1×
10
5
m
2
=375×
10
-5
m
2
=37.5
cm
2
.
η=
W
有用
W
总
=
Gh
FS
=
Gh
F×3h
=
G
3F
=
375J
3×250J
=50%
.
故答案为37.5; 50%.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
压强的大小及其计算;滑轮(组)的机械效率.
已知重力也就是压力,还知大气压,根据
S=
F
P
就可求表面积,已知重力和拉力根据η=
G
nF
就可求机械效率.
本题考查机械效率的计算,压强的计算,滑轮组的工作特点.
应用题.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )