试题
题目:
建筑工地用如图所示的简易滑轮组提升砖块,某工人将重500N的砖块一次性匀速提升到离地面4m高的砌墙处,所用拉力为200N,时间为20s,这次提升砖块过程中:
(1)工人做的有用功;
(2)工人做功的功率;
(3)滑轮组的机械效率;
(4)不计绳重及摩擦,使用该滑轮组匀速提升重800N的砖块时所用的拉力.
答案
解:(1)W
有用
=Gh=500N×4m=2000J.
(2)s=3×4m=12m,t=20s,
W
总
=Fs=200N×12m=2400J,P=
W
t
=
2400J
20s
=120W.
(3)W
有用
=2000J,W
总
=2400J,
η=
W
有用
W
总
×100%=
2000J
2400J
×100%=83.3%,
(4)由(3)知:W
额外
=W
总
-W
有用
=2400J-2000J=400J,
由W
额外
=G
动滑轮
h得G
动滑轮
=
W
额外
h
=
400J
4m
=100N.
所以提升800N的重物时,G
总
=G
动滑轮
+800N=100N+800N=900N,
因动滑轮上有3根绳子,所以F=
1
3
G
总
=
1
3
×900N=300N.
答:(1)工人做的有用功为2000J.
(2)工人做功的功率为120W;
(3)滑轮组的机械效率83.3%;
(4)不计绳重及摩擦,使用该滑轮组匀速提升重800N的砖块时所用的拉力为300N.
解:(1)W
有用
=Gh=500N×4m=2000J.
(2)s=3×4m=12m,t=20s,
W
总
=Fs=200N×12m=2400J,P=
W
t
=
2400J
20s
=120W.
(3)W
有用
=2000J,W
总
=2400J,
η=
W
有用
W
总
×100%=
2000J
2400J
×100%=83.3%,
(4)由(3)知:W
额外
=W
总
-W
有用
=2400J-2000J=400J,
由W
额外
=G
动滑轮
h得G
动滑轮
=
W
额外
h
=
400J
4m
=100N.
所以提升800N的重物时,G
总
=G
动滑轮
+800N=100N+800N=900N,
因动滑轮上有3根绳子,所以F=
1
3
G
总
=
1
3
×900N=300N.
答:(1)工人做的有用功为2000J.
(2)工人做功的功率为120W;
(3)滑轮组的机械效率83.3%;
(4)不计绳重及摩擦,使用该滑轮组匀速提升重800N的砖块时所用的拉力为300N.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
功的计算;滑轮组绳子拉力的计算;滑轮(组)的机械效率;功率的计算.
(1)根据W=Gh,将G=500N,h=4m代入即可求出工人做的有用功.
(2)根据动滑轮上有几根绳子承担,将F=200N,s=3×4m代入W=Fs,再根据P=
W
t
即可求出工人做功的功率.
(3)根据(1)和(2)所求的数据,再利用η=
W
有用
W
总
×100%即可得出答案.
(4)根据(3)中的总功和额外功,求出额外功,再利用额外功求出动滑轮重,如图所示数出动滑轮上有几根绳子承担物重,那么拉力就为总重的几分之一.
此题主要考查功的计算,滑轮组绳子拉力的计算,滑轮组的机械效率,功率的计算等知识点,综合性强,难度不大,属于中档题.
计算题.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )