试题
题目:
如图所示,工人利用滑轮组提升矿井中重420N的物体A,用F=250N的水平力匀速拉动绳子,在10s内将重物提升5m.求滑轮组的机械效率.若用此滑轮组以相同的速度匀速提升重720N的物体B,则此时工人做功的功率多大?(不计绳重和摩擦)
答案
解:
(1)∵F=250N,S=2h=2×5m=10m,
∴W
总
=FS=250N×10m=2500J,
又∵G
A
=420N,h=5m,
∴W
有用
=G
A
h=420N×5m=2100J,
所以η=
W
有用
W
总
=
2100J
2500J
=84%.
答:滑轮组的机械效率为84%.
(2)∵G
A
=420N,F=250N,
∴G
动
=2F-G
A
=2×250N-420N=80N,
又∵G
B
=720N,
∴F
B
=
1
2
(G
B
+G
动
)=
1
2
×(720N+80N)=400N,
又∵V
B
=V
A
=
S
t
=
h
t
=
5m
10s
=0.5m/s,
则绳子末端移动的速度为:V=2V
B
=2×0.5m/s=1m/s,
∴P=F
B
V,=400N×1m/s=400W.
答:此时工人做功的功率为400W.
解:
(1)∵F=250N,S=2h=2×5m=10m,
∴W
总
=FS=250N×10m=2500J,
又∵G
A
=420N,h=5m,
∴W
有用
=G
A
h=420N×5m=2100J,
所以η=
W
有用
W
总
=
2100J
2500J
=84%.
答:滑轮组的机械效率为84%.
(2)∵G
A
=420N,F=250N,
∴G
动
=2F-G
A
=2×250N-420N=80N,
又∵G
B
=720N,
∴F
B
=
1
2
(G
B
+G
动
)=
1
2
×(720N+80N)=400N,
又∵V
B
=V
A
=
S
t
=
h
t
=
5m
10s
=0.5m/s,
则绳子末端移动的速度为:V=2V
B
=2×0.5m/s=1m/s,
∴P=F
B
V,=400N×1m/s=400W.
答:此时工人做功的功率为400W.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
滑轮(组)的机械效率;动滑轮拉力的计算;功率的计算.
(1)从图可知,该滑轮组有一个动滑轮和一个定滑轮,并且有两段绳子吊着物体,所以S=2h,已知拉力的大小,首先利用公式W
总
=FS计算总功,已知物体的重力和物体上升的高度,可利用公式W
有用
=Gh计算有用功,最后利用公式η=
W
有用
W
总
计算机械效率.
(2)首先利用物体A的拉力与物重之间的关系,利用公式G
动
=2F-G
A
计算出动滑轮的重,已知物体B的重力,再利用公式F
B
=
1
2
(G
B
+G
动
)计算拉力的大小,已知物体A的运动时间和距离,可利用公式V=
S
t
计算出速度,而物体B以相同的速度匀速提升,从而可以计算出绳子末端移动的速度,最后利用公式P=FV计算功率.
本题考查了求滑轮组的机械效率,要抓住拉力做的是总功,提升重物做的是有用功,绳子有几段,拉力移动距离就是重物移动距离的几倍,以及利用公式P=FV计算功率.
计算题.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )