试题
题目:
(2013·丹阳市一模)小明站在地面上,用如图所示的滑轮组竖直向下拉重物使重物匀速上升,不计绳子重及摩擦,物体重G
1
=700N,动滑轮重G
2
=100N,人的重力G
人
=550N,每只脚与地面的接触面积为150cm
2
,则小明对绳的拉力是
400
400
N,此时小明对地面的压强为
5000
5000
Pa,该装置的机械效率是
87.5%
87.5%
.
答案
400
5000
87.5%
解:
由图知,n=2,
∵不计绳重及摩擦,
∴F=
1
2
(G
1
+G
2
)=
1
2
(700N+100N)=400N,
∵人站在地面,G
人
=F
支
+F
拉
,
∴F
支
=G
人
-F=550N-400N=150N,
∵力的作用是相互的,
人对地面的压力:
F
压
=F
支
=150N,
人对地面的压强:
p=
F
压
S
=
150N
150×2×
10
-4
m
2
=5000Pa;
滑轮组的机械效率:
η=
W
有用
W
总
=
Gh
Fs
=
Gh
F2h
=
G
F×2
=
G
物
F×2
=
700N
400N×2
=87.5%.
故答案为:400;5000;87.5%.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
滑轮(组)的机械效率;力作用的相互性;压强的大小及其计算.
从图中可以看出,承担物重的绳子股数n=2,因不计绳重及摩擦,由F=
1
2
(G
物
+G
轮
)求拉力大小;
对人作受力分析:受到重力、地面的支持力、绳子的向上拉力,重力等于拉力加上支持力,据此求支持力,而力的作用是相互的,可求对地面的压力,知道受力面积,再根据压强公式求对地面的压强;
知道物重和拉力,利用η=
W
有用
W
总
=
Gh
Fs
=
Gh
Fnh
=
G
Fn
求滑轮组的机械效率,
本题为力学综合题,考查了学生对压强公式、使用滑轮组时有用功、总功、拉力、机械效率的计算,本题关键:一是不计绳重及摩擦,利用好F=
1
2
(G
物
+G
轮
)求拉力,二是利用好推导公式η=
W
有用
W
总
=
Gh
Fs
=
Gh
Fnh
=
G
Fn
.
计算题.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )