试题
题目:
如图为“测量滑轮组机械效率”的实验装置,钩码总重6N,弹簧测力计竖直向上匀速拉动细绳时的示数为2.4N(摩擦不计),钩码在3s内上升0.3m.
(1)弹簧测力计拉力做功的功率为多大?
(2)该滑轮组的机械效率为多大?
答案
解:(1)由测力计的示数知对细绳的拉力F=2.4N;
由图可知,n=3,所以绳端移动距离s=nh=3h=3×0.3m=0.9m;
∴W
总
=Fs=2.4N×0.9m=2.16J,
∴P=
W
总
t
=
2.16J
3s
=0.72W;
(2)轮组的机械效率:η=
W
有
W
总
=
Gh
Fs
=
Gh
Fnh
=
G
Fn
=
6N
2.4N×3
≈83.3%.
答:(1)弹簧测力计拉力做功的功率为0.72W;
(2)该滑轮组的机械效率为83.3%.
解:(1)由测力计的示数知对细绳的拉力F=2.4N;
由图可知,n=3,所以绳端移动距离s=nh=3h=3×0.3m=0.9m;
∴W
总
=Fs=2.4N×0.9m=2.16J,
∴P=
W
总
t
=
2.16J
3s
=0.72W;
(2)轮组的机械效率:η=
W
有
W
总
=
Gh
Fs
=
Gh
Fnh
=
G
Fn
=
6N
2.4N×3
≈83.3%.
答:(1)弹簧测力计拉力做功的功率为0.72W;
(2)该滑轮组的机械效率为83.3%.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
功率的计算;滑轮(组)的机械效率.
(1)由图可知承担物重的绳子股数n,根据绳端移动距离与物体上升高度之间的关系s=nh求出弹簧测力计向上移动的距离,然后先利用W=Fs求出总功,再利用P=
W
t
求出拉力功率;
(2)利用η=
W
有
W
总
=
Gh
Fs
=
Gh
Fnh
=
G
Fn
求滑轮组的机械效率.
本题关键:一是使用滑轮组承担物重的绳子股数n的确定(直接从动滑轮上引出的绳子股数),二是利用好推导公式η=
W
有
W
总
=
Gh
Fs
=
Gh
Fnh
=
G
Fn
.
计算题;功、功率、机械效率.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )