试题
题目:
如图所示的滑轮组,若重物升高2m,绳子的自由端移动6m,不计绳重和摩擦.
(1)用笔画出此滑轮组绳子的绕法;
(2)若重物G为100N,所用拉力为40N,求:总功、该滑轮组的效率、动滑轮的重力各为多少?
答案
解:(1)重物升高2m,绳子的自由端移动6m,动滑轮由3段绳子承担重力(n=3),从动滑轮的上钩绕起,如图;
(2)W
有
=Gh=100N×2m=200J,
W
总
=Fs=40N×6m=240J,
η=
W
有
W
总
=
200J
240J
≈83.3%
∵不计绳重和摩擦,F=
1
3
(G+G
轮
),
即:40N=
1
3
(100N+G
轮
),
∴G
轮
=20N.
答:(1)如图所示;(2)240J,83.3%,20N.
解:(1)重物升高2m,绳子的自由端移动6m,动滑轮由3段绳子承担重力(n=3),从动滑轮的上钩绕起,如图;
(2)W
有
=Gh=100N×2m=200J,
W
总
=Fs=40N×6m=240J,
η=
W
有
W
总
=
200J
240J
≈83.3%
∵不计绳重和摩擦,F=
1
3
(G+G
轮
),
即:40N=
1
3
(100N+G
轮
),
∴G
轮
=20N.
答:(1)如图所示;(2)240J,83.3%,20N.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
滑轮(组)的机械效率;滑轮组绳子拉力的计算;功的计算.
(1)先根据s和h的关系,s=nh,确定承担物重的绳子股数n,若是偶数,从定滑轮下面钩绕起;若为奇数,从动滑轮的上钩绕起,据此画出绕法;
(2)知道物体重和升高的高度,利用W
有
=Gh求有用功;知道拉力大小和拉力移动的距离,利用W
总
=Fs求总功;再利用效率公式求滑轮组的机械效率;不计绳重和摩擦,利用F=
1
3
(G+G
轮
)求动滑轮重.
本题考查了滑轮组的绕法、滑轮组机械效率的计算,从s=nh得出承担物重的绳子股数n的值是本题的关键.
计算题;作图题.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )