题目:

(2008·东城区二模)如图是运动员利用器械进行训练的示意图,其中横杆AB可绕固定点O在竖直平面内转动,OA:OB=4:5,系在横杆A端的细绳通过滑轮悬挂着物体M.质量为66kg的运动员小强站在水平地面上时对地面的压强为1.1×10
4Pa,当他用力举起横杆B端恰好使AB在水平位置平衡时,他对水平地面的压强为1.6×10
4Pa.则物体M的质量为
75
75
kg(滑轮、横杆AB、细绳的质量均忽略不计,g取10N/kg)
答案
75
解:∵质量为66kg的运动员小强站在水平地面上时对地面的压强为1.1×10
4Pa,即mg=P
1s----①,
举起横杆B端恰好使AB在水平位置平衡时,他对水平地面的压强为1.6×10
4Pa,即mg+F
B=P
2s-----②
∴F
B=(
-1)mg=(
-1)×66kg×10N/kg=300N;
根据杠杆的平衡条件得,F
A×OA=F
B×OB,
∴F
A=
×FB=
×300N=375N.
由图可知,左侧滑轮组为一只定滑轮和一只动滑轮组成,绳子的股数为2,
所以,G
物=2F
A=2×375N=750N,
物质M的质量M=
=
=75kg.
故答案为:75.