试题

题目:
青果学院如图所示是用道钉撬撬起道钉的示意图,作用在道钉撬手柄上竖直向下的动力F1=200N,动力臂L1=1.2m,阻力臂L2=0.06m.若道钉撬保持在此状态下平衡,且不计道钉撬所受重力,则道钉对道钉撬的阻力大小为
4000
4000
N.
答案
4000

解:由杠杆的平衡条件F1L1=F2L2得,F2=
F1L1
L2
=
200N×1.2m
0.06m
=4000N.
故答案为:4000.
考点梳理
杠杆的平衡条件.
道钉撬实际上是一条省力的杠杆,根据杠杆的平衡条件,动力×动力臂=阻力×阻力臂便可在知道三个量的情况下,求取第四个量.
此题主要是利用杠杆平衡条件进行计算,有时力臂的大小不会直接告知,则需要我们自己间接得出后再计算.
计算题.
找相似题