试题

题目:
青果学院如图所示,将一根粗细均匀、长1米、重20牛的铁棒一端支起后,另一端通过细线拉住,使铁棒能在水平位置静止.若将铁棒视作杠杆,把细线对铁棒的拉力视作动力,则杠杆的支点是
M
M
点(选填“M”或“N”),阻力是铁棒的
重力
重力
,阻力臂是
0.5
0.5
米;细线对铁棒的拉力是
40
40
牛.
答案
M

重力

0.5

40

解:(1)由题意可知,铁棒能绕M点转动,则M点是支点;
对铁棒来说,铁棒的重力是阻力,因为铁棒均匀,
铁棒的重心在铁棒的中心,因此阻力臂L=
L铁棒
2
=
1m
2
=0.5m;
(2)铁棒在水平位置平衡,动力臂L=L铁棒=1m,
由杠杆平衡条件可知:FL=GL
细线的拉力F=
GL
L
=
20N×0.5m
1m
=10N;
故答案为:M;重力;0.5;10.
考点梳理
杠杆的平衡条件.
(1)支点:杠杆绕其转动的点是支点;阻力:阻碍杠杆转动的力是阻力;阻力臂:从支点到阻力作用线的距离.
(2)根据杠杆平衡条件可以求出细线的拉力.
本题考查了确定支点、阻力、阻力臂、求细线的拉力等问题,知道支点、阻力、阻力臂的概念.熟练应用杠杆平衡条件即可正确解题.
应用题;图析法;简单机械.
找相似题