试题

题目:
青果学院(2006·崇文区二模)如图所示,重力不计的木板AB可绕O点无摩擦转动,在A端挂一正方体P.一个体重为500N的中学生站在B点时,P对地面的压力刚好为零,且OA=1m,OB=3m,当人向左走1m时,P对地面的压力为
500
500
N.
答案
500

解:根据杠杆平衡条件得,FP×OA=G×OB,
即:FP×1m=500N×3m,
∴FP=1500N,
物体对地面的压强为零,对地面的压力为零,所以GP=FP=1500N.
当人向左走1m时,根据杠杆平衡条件得,FP×OA=G×(OB-1m),
即:FP′×1m=500N×(3m-1m),
∴FP′=1000N,
则P对地面的压力为GP-FP′=1500N-1000N=500N.
故答案为:500.
考点梳理
杠杆的平衡条件;压力及重力与压力的区别.
知道动力、动力臂、阻力臂,根据杠杆平衡条件求出阻力.因为物体对地面的压力相等,所以阻力大小和物体重力大小是相同的.
当人向左走1m时,动力臂为3m-1m=2m,再利用杠杆平衡的条件求出此时阻力大小,则P对地面的压力等于GP-FP′.
本题考查学生对杠杆平衡条件、力的合成的理解和运用,要求灵活运用所学知识,确定知道人走的长度是本题的关键.
重力、弹力、摩擦力;简单机械.
找相似题