题目:

(2009·通州区一模)小红所在的科技小组利用所学知识自制一杆秤(自重不计),其照片如图所示.秤砣的质量m
0为1.5kg,根据照片估算此杆秤最大测量值为
9.0
9.0
kg;若要增大该杆秤的测量范围,可采用的方法
增大秤砣的质量
增大秤砣的质量
(写一种方法);已知秤杆上0.5kg和2.5kg的两根刻度线相距10cm,则秤钩连接点A与提钮O点的距离是
7.5
7.5
cm.
答案
9.0
增大秤砣的质量
7.5
解:(1)由图可知,当m
0移到最左端时,测量值最大,则0B约为OA的5~6倍,则由MgOA=m
0gOB得,M最大约为9.0kg.
(2)若要增大测量范围,即可称量的物重G增大,在右边力臂不变的情况下,右边力与力臂的乘积 G·OA 的值增大;
由杠杆的平衡条件知:左边力与力臂的乘积应相应的增大,即:m
0g·OB 需要相应的增大,那么可采取如下方法:
OB不变,增加秤砣的质量,即增大m
0的值;
(3)设0.5Kg时秤砣连接点与提纽O之间的距离为L
1,秤钩连接点A与提钮O点的距离是L
2;
则由平衡关系知:m
1gL
2=m
0gL
1,m
2gL
2=m
0g(L
1+0.1);
已知:m
1=0.5kg,m
2=2.5kg,m
0=1.5kg
代值得:0.5×L
2=1.5×L
1 …①
2.5×L
2=1.5(L
1+0.1)…②
两式联立得:L
2=0.075m=7.5cm.
故答案为:9.0,增大秤砣的质量,7.5.