题目:

小红所在的科技小组利用所学知识自制一杆秤(自重不计),如图所示.秤砣的质量m
0为1kg,AC=3OA.
(1)计算此时被称物体的重力(g=10N/Kg);
(2)并根据图片估算此杆秤最大测量值;
(3)若要增大该杆秤的测量范围,可采用的方法
OB不变,增加秤砣的质量,即增大m0的值
OB不变,增加秤砣的质量,即增大m0的值
(写一种方法);
(4)已知秤杆上0.5kg和2.5kg的两根刻度线相距10cm,求秤钩连接点A与提钮O点的距离.
答案
OB不变,增加秤砣的质量,即增大m0的值
解解:(1)∵G
A×OA=G
0×OC,
即:m
Ag×OA=m
0g×OC,
又∵OA=8cm,OB=32cm,m
0=1kg,AC=3OA.
∴被称物体的质量:
m
A=
=
=2kg;
所以:被称物体的重力为;G=mg=2kg×10n/kg=20N.
(2)由图可知:OB约为5OA即:OB=5OA,所以由杠杆平衡条件可得:
∵G
A′×OA=G
B×OB′,
即:m
A′g×OA=m
Bg×OB,
又∵OB=5OA,m
B=1kg,
m
A′=
=
=5kg.
(3)若要增大测量范围,即可称量的物重G增大,在右边力臂不变的情况下,右边力与力臂的乘积 G·OA 的值增大;
由杠杆的平衡条件知:左边力与力臂的乘积应相应的增大,即:m
0g·OB 需要相应的增大,那么可采取如下方法:
OB不变,增加秤砣的质量,即增大m
0的值;
(4)设0.5Kg时秤砣连接点与提纽O之间的距离为L
1,秤钩连接点A与提钮O点的距离是L
2;
则由平衡关系知:m
1gL
2=m
0gL
1,m
2gL
2=m
0g(L
1+0.1);
已知:m
1=0.5kg,m
2=2.5kg,m
0=1.5kg
代值得:0.5×L
2=1.5×L
1 …①
2.5×L
2=1.5(L
1+0.1)…②
两式联立得:L
2=0.075m=7.5cm.
故答案为:(1)被称物体的质量为2kg;
(2)根据图片估算此杆秤最大测量值为5kg;
(3)OB不变,增加秤砣的质量,即增大m
0的值;
(4)秤钩连接点A与提钮O点的距离7.5cm.