试题

题目:
青果学院如图所示,独轮车和车内的煤的总质量为90kg,其重力可视为作用于A点.车轴O为支点,将车把抬起时,作用在车把向上的力为多少?(g取10N/kg)
答案
解:由图可知:F1是动力,F2是阻力,O是支点.动力臂L1长度为100cm,阻力臂长度L2为30cm,
独轮车和车内煤的总重力:G=mg=90kg×10N/kg=900N
根据杠杆平衡条件:F1L1=F2L2
F1×1m=900N×0.3m
F1=270N
答:将车把抬起时,作用在车把向上的力为270N.
解:由图可知:F1是动力,F2是阻力,O是支点.动力臂L1长度为100cm,阻力臂长度L2为30cm,
独轮车和车内煤的总重力:G=mg=90kg×10N/kg=900N
根据杠杆平衡条件:F1L1=F2L2
F1×1m=900N×0.3m
F1=270N
答:将车把抬起时,作用在车把向上的力为270N.
考点梳理
杠杆的平衡条件.
根据杠杆平衡条件就可以直接算出作用在车把上的力.
认清动力臂和阻力臂是解答本题的关键.动力臂是支点到动力作用线的距离;阻力臂是支点到阻力作用线的距离.
简单机械.
找相似题