答案
1
0.4m≤x≤3.0m
解:(1)从表中数据可以看出,当动力臂x增大时,拉力F逐渐减小,
并且Fx是一个定值,且Fx=20N×0.5m=10N·m,则F与x之间的关系是F=
.
故答案为:F=
.
(2)设O点到金属杆重心的距离为L,即重力的力臂为L,
由表中数据知:F=20N,x=0.5m,由杠杆平衡的条件:动力×动力臂=阻力×阻力臂,
得:G×L=F×x,O点到金属杆重心的距离L=
=
=1m.
故答案为:1.
(3)当拉力等于测力计量程F=25N时,拉力最大,拉力的力臂最小,
由杠杆平衡的条件:动力×动力臂=阻力×阻力臂,
得:G×L=F
最大×x
最小,x
最小=
=
=0.4m;
拉力力臂的最大值是金属杆的长度L
最大=3m;
则x范围是:0.4m≤x≤3m.
故答案为:0.4m≤x≤3m.