答案
解:设肩膀O离A的距离是L,则距B的距离为2m-L,
A处重物重力可以看做是动力,B处重物的重力是阻力,
由杠杆平衡条件可得:m
1gL
1=m
2gL
2,即m
1L
1=m
2L
2,
30kg×L=10kg×(2m-L),
解得:L=0.5m.
答:肩膀O应离A端0.5m.
解:设肩膀O离A的距离是L,则距B的距离为2m-L,
A处重物重力可以看做是动力,B处重物的重力是阻力,
由杠杆平衡条件可得:m
1gL
1=m
2gL
2,即m
1L
1=m
2L
2,
30kg×L=10kg×(2m-L),
解得:L=0.5m.
答:肩膀O应离A端0.5m.