题目:

如图甲所示是脚踏式翻盖垃圾桶的实物图,翻盖的原理是由两个杠杆脚踏杆AO
1B、桶盖DCO
2和轻质硬杆BC组合而成,如图乙所示.桶盖的重力集中作用在桶盖中心D点,脚踏杆和其它连接杆的质量、摩擦不计,脚踏杆AO
1=25cm,O
1B=20cm,桶盖和连接杆的尺寸如图乙所示,桶盖的质量为0.5Kg,人要把桶盖顶起,脚对踏板A处的压力至少为多少?
答案
解:(1)杠杆DCO
2的支点是O
2,动力臂是O
2C、阻力臂O
2D,
O
2C=5cm,O
2D=
×60cm+5cm=35cm,F
D=G=mg=0.5kg×9.8N/kg=4.9N,
根据杠杆平衡条件F
1l
1=F
2l
2得,F
C×O
2C=F
D×O
2D,
所以,F
C×5cm=4.9N×35cm,
所以,F
C=34.3N.
(2)杠杆AO
1B在水平位置平衡,在A点施加的力,竖直向下作用在杠杆上,力臂最长,力最小,
杠杆AO
1B的支点是O
1,动力臂是O
1A、阻力臂O
1B,
根据杠杆平衡条件F
1l
1=F
2l
2得,F
A×O
1A=F
B×O
1B,
物体间力的作用是相互的,所以F
B=F
C=34.3N.
所以,F
A×25cm=34.3N×20cm,
所以,F
A=27.44N.
答:人要把桶盖顶起,脚对踏板A处的压力至少为27.44N.
解:(1)杠杆DCO
2的支点是O
2,动力臂是O
2C、阻力臂O
2D,
O
2C=5cm,O
2D=
×60cm+5cm=35cm,F
D=G=mg=0.5kg×9.8N/kg=4.9N,
根据杠杆平衡条件F
1l
1=F
2l
2得,F
C×O
2C=F
D×O
2D,
所以,F
C×5cm=4.9N×35cm,
所以,F
C=34.3N.
(2)杠杆AO
1B在水平位置平衡,在A点施加的力,竖直向下作用在杠杆上,力臂最长,力最小,
杠杆AO
1B的支点是O
1,动力臂是O
1A、阻力臂O
1B,
根据杠杆平衡条件F
1l
1=F
2l
2得,F
A×O
1A=F
B×O
1B,
物体间力的作用是相互的,所以F
B=F
C=34.3N.
所以,F
A×25cm=34.3N×20cm,
所以,F
A=27.44N.
答:人要把桶盖顶起,脚对踏板A处的压力至少为27.44N.