试题

题目:
青果学院如图所示,杠杆两端悬挂边长均为1dm的甲、乙两个正方体,当杠杆在水平位置平衡时,甲物体对水平地面的压强为200Pa,已知2AO=OB,ρ=2ρ(g取10N/kg).
求:甲物体的密度ρ甲为多少?
答案
青果学院解:对甲物体进行受力分析如图所示.
由平衡条件得:G=N+F′,F′=G-N,
当杠杆在水平位置平衡时:F×AO=G×0B,
杠杆对甲的拉力与甲对杠杆的拉力大小相等:F′=F,
(G-N)×AO-G×OB,
ρgl3-pl2=2ρgl3,ρ-2ρ=
p
gl
=
200Pa
10N/kg×0.1m
=0.2×103kg/m3
ρ=0.2×103kg/m3+4ρ=4.2×103kg/m3
答:甲物体的密度为4.2×103kg/m3
青果学院解:对甲物体进行受力分析如图所示.
由平衡条件得:G=N+F′,F′=G-N,
当杠杆在水平位置平衡时:F×AO=G×0B,
杠杆对甲的拉力与甲对杠杆的拉力大小相等:F′=F,
(G-N)×AO-G×OB,
ρgl3-pl2=2ρgl3,ρ-2ρ=
p
gl
=
200Pa
10N/kg×0.1m
=0.2×103kg/m3
ρ=0.2×103kg/m3+4ρ=4.2×103kg/m3
答:甲物体的密度为4.2×103kg/m3
考点梳理
杠杆的平衡条件.
对物体间精选受力分析,由平衡条件列方程,应用杠杆平衡条件及密度公式的变形变形公式即可求出甲的密度.
本题难度较大,是一道难题,对物体正确受力分析、应用杠杆平衡条件、密度公式和压强公式的变形公式进行解题.
简单机械.
找相似题