试题

题目:
青果学院如图所示,杠杆质量忽略不计,O为杠杆AB的支点,物块甲和乙分别挂在杠杆A、B两端,杠杆平衡,已知物块甲、乙的体积之比是3:2,物块甲的密度ρ=2×103kg/m3,乙的密度ρ=5×103kg/m3.求:OA与OB的长度之比.
答案
解:GVg,GVg,
由杠杆平衡条件得:
GOA=GOB
OB
OA
=
G
G
=
ρVg
ρVg
=
2×103kg/m3
5×103kg/m3
×
3
2
=
3
5

所以OA:OB=5:3.
答:OA与OB的长度之比为5:3.
解:GVg,GVg,
由杠杆平衡条件得:
GOA=GOB
OB
OA
=
G
G
=
ρVg
ρVg
=
2×103kg/m3
5×103kg/m3
×
3
2
=
3
5

所以OA:OB=5:3.
答:OA与OB的长度之比为5:3.
考点梳理
杠杆的平衡条件;密度的计算.
(1)根据G=mg=ρVg计算出甲、乙两物体的重力;
(2)根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2,得出
F1
F2
=
L2
L1
,代入已知条件,得出OA和OB的长度之比.
此题是有关杠杆平衡条件的应用,掌握杠杆平衡条件,代入公式时,注意力和力臂的对应,同时涉及到了有关密度、质量的计算.
计算题;密度及其应用;简单机械.
找相似题