试题

题目:
身高相同的甲、乙两人,合用2m的扁担抬一桶水,水桶挂在距甲肩0.5m、距乙肩1.5m处的扁担上,水和桶共重200N,计算:甲、乙二人各负担多大的力?(不计扁担重)
答案
解:先以甲肩与扁担接触点为支点,根据杠杆平衡的平衡条件F1L1=F2L2
可得:F×2m=G×0.5m,所以F=
G×0.5m
2m
=
200N×0.5m
2m
=50N

∴F=200N-50N=150N.
答:甲、乙二人各负担150N,50N的力.
解:先以甲肩与扁担接触点为支点,根据杠杆平衡的平衡条件F1L1=F2L2
可得:F×2m=G×0.5m,所以F=
G×0.5m
2m
=
200N×0.5m
2m
=50N

∴F=200N-50N=150N.
答:甲、乙二人各负担150N,50N的力.
考点梳理
杠杆的平衡条件.
已知两力臂、阻力,求动力,可以利用杠杆原理计算.
这是一个在实际生活中应用的问题.可分别将两人的肩看作支点.分别利用杠杆原理计算即可.
计算题.
找相似题