试题

题目:
青果学院(2005·东城区一模)如图所示,光滑带槽的长木条AB(质量不计)可以绕支点O转动,A端用绳沿竖直方向连接在地板上,在B端挂一密度为0.8×103kg/m3,长20cm的长方体物块,OB=0.4m.在B端正下方放一盛水的溢水杯,水面恰到溢水口处.现将物块缓慢浸入溢水杯中,当物块底面浸到水下10cm深处时,杠杆处于如图所示的平衡状态,从溢水口处溢出0.5N的水.当一质量为250g的小球从O点以1.2cm/s的速度沿槽向A端匀速运动时,试求经多长时间,系在A端绳的拉力刚好为零?(g=10N/kg)
答案
解:物体受到的浮力F=G排水=0.5N,
∵FgV
∴V=
F
ρg
=
0.5N
1×103kg/m3×10N/kg
=5×10-5m3
∵V=Sh,
∴物块底面积S=
V
h
=
5×10-5m2
0.1m
=5×10-4m2
∵ρ=
m
V

∴物体的质量m=ρV=ρSh=0.8×103kg/m3×5×10-4m2×0.20m=008kg,
物体的重力G=mg=0.08kg×10N/kg=0.8N,
物体在B处所受绳子的拉力F=G-F=0.8N-0.5N=0.3N,
设小球运动到某点C时,能使A端绳的拉力刚好为零,
由杠杆平衡条件得:F×OB=G×OC,
则OC=
F×OB
G
=
0.3N×0.4m
0.250kg×10N/kg
=0.048m=4.8cm,
∵v=
s
t

∴运动时间t=
OC
v
=
4.8cm
1.2cm/s
=4s;
答:经4s时间,系在A端绳的拉力刚好为零.
解:物体受到的浮力F=G排水=0.5N,
∵FgV
∴V=
F
ρg
=
0.5N
1×103kg/m3×10N/kg
=5×10-5m3
∵V=Sh,
∴物块底面积S=
V
h
=
5×10-5m2
0.1m
=5×10-4m2
∵ρ=
m
V

∴物体的质量m=ρV=ρSh=0.8×103kg/m3×5×10-4m2×0.20m=008kg,
物体的重力G=mg=0.08kg×10N/kg=0.8N,
物体在B处所受绳子的拉力F=G-F=0.8N-0.5N=0.3N,
设小球运动到某点C时,能使A端绳的拉力刚好为零,
由杠杆平衡条件得:F×OB=G×OC,
则OC=
F×OB
G
=
0.3N×0.4m
0.250kg×10N/kg
=0.048m=4.8cm,
∵v=
s
t

∴运动时间t=
OC
v
=
4.8cm
1.2cm/s
=4s;
答:经4s时间,系在A端绳的拉力刚好为零.
考点梳理
杠杆的平衡条件;阿基米德原理.
由阿基米德原理可知,物体受到的浮力等于它排开液体的重力,据此求出物体受到的浮力;
由浮力公式求出物体排开水的体积,由体积公式的变形公式求出物体的底面积,由密度公式的变形公式求出物体的重力;然后应用平衡条件求出绳子的拉力;由杠杆平衡条件求出A端绳子拉力为零时小球重力的力臂,然后由速度公式的变形公式求出小球的运动时间.
本题难度较大,是一道难题,应用浮力公式、杠杆平衡条件、速度公式的变形公式即可正确解题.
浮力;简单机械.
找相似题