题目:

(2010·丰台区一模)如图所示,A为直立固定的水管,底部活塞B与水管接触良好且无摩擦,其中装入适量的水,水不会流出,活塞与水管壁间没有摩擦.活塞通过竖直硬杆与轻质杠杆OCD的C点相连,O为杠杆的固定转轴.一个滑轮组,其自由端与杠杆的D点相连.滑轮组下面挂着一个重为G的物体E.当水对活塞的压强为4×10
3Pa时,杠杆在水平位置平衡.已知OC:CD=1:2,活塞B的横截面积为30cm
2,活塞与硬杆总重为3N.动滑轮自重为2N.不计绳重和摩擦.
求:(1)容器中水受到的重力;
(2)物体E的质量.(g=10N/kg)
答案
解:(1)水对活塞的压力F=PS=4×10
3Pa×30×10
-4m
2=12N.物体间力的作用是相互的,
活塞对水的支持力F
支等于水对活塞的压力F,则F
支=F=12N.
容器中的水受竖直向下的重力G
水,竖直向上的支持力F
支,而平衡,由平衡条件得:G
水=F
支=12N.

(2)以活塞与硬杆为研究对象,受力如图甲所示,活塞与硬杆受到自身的重力G、水的压力F和杠杆的支持力N,而平衡,由平衡条件,得:N=G+F=12N+3N=15N.
以杠杆OCD为研究对象,受活塞及水的压力N,绳作用于杆的向上的拉力为F
D,如图乙所示,杠杆OCD处于平衡,
硬杆对杠杆的压力N′与支持力N相等,即:N′=N=15N.由杠杆的平衡条件,得:N′×OC=F
D×OD
F
D=
=
=5N.
以动滑轮为研究对象,受力分析如图丙所示,动滑轮受到向上的拉力为2T′,受到向下的拉力为T
1,
受到向下的重力G
动而平衡,绳对杠杆的拉力F
D等于绳对滑轮的拉力T′,即T′=F
D=5N,G
动=2N,
对动滑轮由平衡条件得:2T′=T
1+G
动,那么T
1=2T′-G
动=2×5N-2N=8N.
以物体E为研究对象,受力分析如图丁所示,重物受到向上的拉力为T
1′=T
1,受到向下的重力G而处于平衡状态,
由平衡条件得:G=T
1′=T
1=8N,m=
=
=0.8kg.
答:(1)容器中水受到的重力为12N.(2)物体E的质量为0.8Kg.
解:(1)水对活塞的压力F=PS=4×10
3Pa×30×10
-4m
2=12N.物体间力的作用是相互的,
活塞对水的支持力F
支等于水对活塞的压力F,则F
支=F=12N.
容器中的水受竖直向下的重力G
水,竖直向上的支持力F
支,而平衡,由平衡条件得:G
水=F
支=12N.

(2)以活塞与硬杆为研究对象,受力如图甲所示,活塞与硬杆受到自身的重力G、水的压力F和杠杆的支持力N,而平衡,由平衡条件,得:N=G+F=12N+3N=15N.
以杠杆OCD为研究对象,受活塞及水的压力N,绳作用于杆的向上的拉力为F
D,如图乙所示,杠杆OCD处于平衡,
硬杆对杠杆的压力N′与支持力N相等,即:N′=N=15N.由杠杆的平衡条件,得:N′×OC=F
D×OD
F
D=
=
=5N.
以动滑轮为研究对象,受力分析如图丙所示,动滑轮受到向上的拉力为2T′,受到向下的拉力为T
1,
受到向下的重力G
动而平衡,绳对杠杆的拉力F
D等于绳对滑轮的拉力T′,即T′=F
D=5N,G
动=2N,
对动滑轮由平衡条件得:2T′=T
1+G
动,那么T
1=2T′-G
动=2×5N-2N=8N.
以物体E为研究对象,受力分析如图丁所示,重物受到向上的拉力为T
1′=T
1,受到向下的重力G而处于平衡状态,
由平衡条件得:G=T
1′=T
1=8N,m=
=
=0.8kg.
答:(1)容器中水受到的重力为12N.(2)物体E的质量为0.8Kg.