题目:
(2012·东城区二模)如图所示,一根长10m粗细不均匀的金属路灯杆,放在水平地面上.工人竖直向下用力F
1拉甲滑轮组的绳端,使路灯杆的A端恰好离开地面时,人对地面的压力为N
1,匀速略微向上提起路灯杆的过程中,滑轮组的机械效率保持不变为η
1;当该工人竖直向下用力F
2拉乙滑轮组的绳端,使路灯杆的B端恰好离开地面时,人对地面的压力为N
2,匀速略微向上提起路灯杆的过程中,滑轮组的机械效率保持不变为η
2;N
1:N
2=4:5,F
1:F
2=9:5,η
1:η
2=10:9.每个动滑轮重均为50N,滑轮组的绳重、绳的伸长和轮轴间摩擦可以忽略,g=10N/kg.
求:(1)工人重G
人.
(2)路灯杆重G
杆.
(3)起重机将路灯杆保持水平状态吊起时,钢缆应系在何处?
答案
解:受力分析如右图所示:
用甲滑轮组拉A端:

用乙滑轮组拉B端:

用甲滑轮组拉A端时的关系式:
G
人=F
1+N
1 …①
4F
1=(F
A+G
甲)…②
F
A×AB=G
杆×CB…③
η
1=
=
…④
用乙滑轮组拉B端时的关系式:
G
人=F
2+N
2 …⑤
2F
2=(F
B+G
乙) …⑥
F
B×AB=G
杆×(AB-CB) …⑦
η
2=
=
…⑧
由①⑤可得:
=
=
…⑨
由②⑥可得:
=
=
…⑩
由④⑧可得:
=
×
=
…(11)
将AB=10m;G
甲=100N;G
乙=50N;代入上式
解之:G
人=625N;G
杆=1000N;AC=2m,故需将路灯杆保持水平状态吊起时钢缆应系在距A端2m处.
答:(1)工人重625N;
(2)路灯杆重1000N;
(3)起重机将路灯杆保持水平状态吊起时,钢缆应系在距A端2m处.
解:受力分析如右图所示:
用甲滑轮组拉A端:

用乙滑轮组拉B端:

用甲滑轮组拉A端时的关系式:
G
人=F
1+N
1 …①
4F
1=(F
A+G
甲)…②
F
A×AB=G
杆×CB…③
η
1=
=
…④
用乙滑轮组拉B端时的关系式:
G
人=F
2+N
2 …⑤
2F
2=(F
B+G
乙) …⑥
F
B×AB=G
杆×(AB-CB) …⑦
η
2=
=
…⑧
由①⑤可得:
=
=
…⑨
由②⑥可得:
=
=
…⑩
由④⑧可得:
=
×
=
…(11)
将AB=10m;G
甲=100N;G
乙=50N;代入上式
解之:G
人=625N;G
杆=1000N;AC=2m,故需将路灯杆保持水平状态吊起时钢缆应系在距A端2m处.
答:(1)工人重625N;
(2)路灯杆重1000N;
(3)起重机将路灯杆保持水平状态吊起时,钢缆应系在距A端2m处.