试题

题目:
青果学院如图所示,为小芳设计的一个带有自动控制定时排水装置的长方体水箱.水箱中,杠杆AO的右端能绕固走点O在竖直平面内自由转动,杠杆的左端A通过很小的挂钩及长为L=20cm连杆与一长方体浮子相连,BC为一连接杠杆与排水阀C的直杆.杠杆AO水平时排水阀正好能密封住排水管管口,当浮子体积的
3
4
被水浸没时,浮子带动杠杆提起排水阀开始排水,设每次排水均能将水箱中的水迅速排完,排完后进水管立即自动注水.已知OA=3OB,浮子的底面积和排水阀面积均为S1=80cm2,浮子高h1=40cm、质量m1=0.4kg,点O距箱底h2=20cm,水箱底面积为S2=6×103cm2,且水箱足够高.不计连杆及杠杆的质量和体积,不计排水阀的厚度,取水的密度为ρ=1×103kg/m3,g=10N/kg.试问:
(1)排水阀C的质量m2为多少千克?
(2)如果进水管中水的流量为Q=0.02m3/min,则该水箱某次排水结束到下次开始排水所用的时间为多少分钟?
答案
解:(1)当浮子体积的
3
4
被水浸没时,浮子受到的浮力:FgV=1×103kg/m3×10N/kg×
3
4
×80×10-4m2×0.4m=32N,
浮子的重力:G浮子=m1g=0.4kg×10N/kg=4N,
则根据杠杆平衡的条件可得:(F-G浮子)×OA=m2g×OB
m2=
(F-G浮子)×OA
g×OB
=
(32N-4N)×3
10N/kg
=8.4kg;
(2)根据题意可知,水箱内水面的最大高度:h=h2+L+
3
4
h1=20cm+20cm+
3
4
×40cm=50cm=0.5m;
已知:S2=6×103cm2=0.6m2,Q=0.02m3/min.
当水位达到设计高度时,水箱内水的体积为:V=S2h=(0.6m)2×0.5m=0.18m3          
自来水管的流量Q=0.02m3/min,蓄满一箱水所用时间:
t=
V
Q
=
0.18m3
0.02m3/min
=9min.
答:(1)排水阀C的质量m2为8.4kg;
(2)如果进水管中水的流量为Q=0.02m3/min,则该水箱某次排水结束到下次开始排水所用的时间为9min.
解:(1)当浮子体积的
3
4
被水浸没时,浮子受到的浮力:FgV=1×103kg/m3×10N/kg×
3
4
×80×10-4m2×0.4m=32N,
浮子的重力:G浮子=m1g=0.4kg×10N/kg=4N,
则根据杠杆平衡的条件可得:(F-G浮子)×OA=m2g×OB
m2=
(F-G浮子)×OA
g×OB
=
(32N-4N)×3
10N/kg
=8.4kg;
(2)根据题意可知,水箱内水面的最大高度:h=h2+L+
3
4
h1=20cm+20cm+
3
4
×40cm=50cm=0.5m;
已知:S2=6×103cm2=0.6m2,Q=0.02m3/min.
当水位达到设计高度时,水箱内水的体积为:V=S2h=(0.6m)2×0.5m=0.18m3          
自来水管的流量Q=0.02m3/min,蓄满一箱水所用时间:
t=
V
Q
=
0.18m3
0.02m3/min
=9min.
答:(1)排水阀C的质量m2为8.4kg;
(2)如果进水管中水的流量为Q=0.02m3/min,则该水箱某次排水结束到下次开始排水所用的时间为9min.
考点梳理
杠杆的平衡条件;密度公式的应用;浮力大小的计算.
(1)求出当浮子体积的3/4被水浸没时,浮子受到的浮力,则A端受到的作用力等于浮力减去浮子的重力,然后根据杠杆平衡的条件即可求出)排水阀C的质量;
(2)当水箱内的水高度达到设计高度时,水箱内的水就向外排出,因此水管中流出的水的体积等于水箱内水达到设计高度时的体积时,所用的时间就是间隔的放水时间.
此题综合了二力平衡的条件、基米德原理、杠杆的平衡条件等多个知识点,综合性较强,题目的难度较大.
密度及其应用;浮力;简单机械.
找相似题