试题

题目:
青果学院(2011·株洲模拟)把质量为50g的汤匙放在手指尖上,调节支撑汤匙的支点,可使其在手指尖上水平静止,如图所示,则汤匙柄端的重量
小于
小于
另一端的重量(填“大于”、“小于”或“等于”).若指尖和汤匙的接触面积为0.2cm2,则汤匙对指尖的压强为
2.5×104
2.5×104
Pa.( g=10N/kg)
答案
小于

2.5×104

青果学院解:汤匙处于平衡状态,由图可知,左侧部分重心离支点O较远,
故力臂OA较大,右侧部分重心离支点O较近,故力臂OB较小;
根据杠杆平衡条件G1×OA=G2×OB,因为OB<OA,所以G1<G2
故汤匙柄端的重小于另一端的重;
汤匙对指尖的压力:
F=G=mg=50×10-3kg×10N/kg=0.5N,
汤匙对指尖的压强:
p=
F
S
=
0.5N
0.2×10-4m2
=2.5×104Pa.
故答案为:小于;2.5×104
考点梳理
压强的大小及其计算;重力的计算;杠杆的平衡条件.
由图可知,汤匙被支起,处于平衡状态,只要能确定两边力臂的大小关系即可求得两边的重力的大小关系;
知道汤匙的质量,利用重力公式求其重力,汤匙对指尖的压力等于重力,又知道受力面积,利用压强公式求汤匙对指尖的压强.
本题考查了学生对重力公式、压强公式、杠杆平衡条件的掌握和运用,找出两边力臂利用好杠杆平衡条件是解第一问的关键.
计算题;推理法.
找相似题