试题

题目:
青果学院(1999·上海)如图所示,一个轻质杠杆可绕O点转动,甲、乙两物体分别用细线悬挂在杠杆的A、B两端,若甲物体重10N,则乙物体重
20
20
N时杠杆才能在水平位置平衡.
答案
20

解:∵F2=10N,L2=0.4m,L1=0.2m;
∴由杠杆的平衡条件:F1L1=F2L2F1=
F2L2
L1
=
10N×0.4m
0.2m
=20N

故答案为:20.
考点梳理
杠杆的平衡条件.
已知阻力,阻力臂以及动力臂,求动力;利用杠杆的平衡原理计算即可.
利用杠杆平衡条件进行计算要分清动力与动力臂和阻力与阻力臂,要一一对应.
找相似题