试题

题目:
青果学院(2001·长沙)如图所示,AB为一根质量不计的细棒,用绳在O处吊起,当A、B两端分别挂两个重物甲、乙时恰好平衡.若OA=0.8m,OB=0.4m,甲的质量为10kg,则乙的质量为
20
20
kg.
答案
20

解:G=mg=10kg×10N/kg=100N,LOA=0.8m,LOB=0.4m,
∵GLOA=GLOB
G=
GLOA
LOB
=
100N×0.8m
0.4m
=200N

m=
G
g
=
200N
10N/kg
=20kg

故答案为:20.
考点梳理
杠杆的平衡条件;重力的计算.
知道甲的质量,利用重力公式求甲物体重,知道力臂大小,利用杠杆的平衡条件求乙物体重,再求乙的质量.
本题考查了学生对重力公式、杠杆的平衡条件的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.
计算题.
找相似题