试题

题目:
青果学院(2006·兰州)如图所示,OA为一可绕O点转动的轻质杠杆,杆长2m,当作用于A点一个F=30N的竖直向上的力,为使杠杆水平不动,应将重为G=150N的重物悬吊于距A端
1.6
1.6
m处.
答案
1.6

青果学院解:∵杠杆水平平衡,
∴F×OA=G×OC,
即:30N×2m=150N×OC,
∴OC=0.4m,
∴CA=OA-OC=2m-0.4m=1.6m.
故答案为:1.6.
考点梳理
杠杆的平衡条件.
已知拉力F的大小和重力大小,又知道动力臂的大小,利用杠杆平衡的条件F×OA=G×OC求OC的大小,再求CA的大小.
本题考查了学生对杠杆平衡条件的掌握和运用,属于基础题目.
计算题;压轴题.
找相似题