试题

题目:
(2009·广安)一根长为1.8m的扁担,左、右两端分别挂了24kg和30kg的货物,要使挑的时候扁担平衡,肩膀应放在距离扁担左端
1
1
m的位置上(不考虑扁担的重)
答案
1

解:设肩膀到扁担左端距离L,则到右端距离L′=1.8m-L,
∵扁担平衡,
∴G1L=G2L′,即:m1gL=m2g×(1.8m-L),
∴24kg×L=30kg×(1.8m-L)
解得:L=1m.
故答案为:1.
考点梳理
杠杆的平衡条件;重力的计算.
扁担平衡(水平平衡),两力臂之和等于扁担长;假设支点为O,左端受力的力臂为L,求出右端受力的力臂,再求出扁担两端受力大小,根据杠杆的平衡条件求肩膀到扁担左端的距离.
本题考查了学生对杠杆的平衡条件的掌握和运用,知道扁担平衡时,两力臂之和等于扁担长是本题的关键.
计算题;方程法.
找相似题