试题

题目:
青果学院(2009·鸡西)如图所示,O为杠杆AB的支点,OA:0B=2:3.物块甲和乙分别在杠杆A、B两端,杠杆平衡.已知物块甲和乙体积相等,那么物块甲和乙的质量之比是
3:2
3:2
.若物块甲的密度ρ=6.0×103Kg/m3,则物块乙的密度ρ=
4000
4000
kg/m3
答案
3:2

4000

解:(1)因杠杆平衡,则F1L1=F2L2
m×g×OA=m×g×OB
2m=3m
m:m=3:2;
(2)m:m=3:2,V:V=1:1;
ρ:ρ=
m
V
m
V
=3:2=6.0×103Kg/m3:ρ
解得ρ=4.0×103Kg/m3=4000Kg/m3
故答案为3:2;4000Kg/m3
考点梳理
杠杆的平衡条件;密度的计算.
(1)甲、乙两物体的重力提供动力和阻力,因杠杆平衡,利用杠杆的平衡条件F1L1=F2L2即可求出质量之比.
(2)因甲、乙两物体体积相同,求出甲、乙两物体质量之比后结合密度的计算公式即可得出乙物体的密度.
本题考查的是杠杆平衡条件和密度计算的简单应用.
计算题.
找相似题