试题

题目:
青果学院(2011·泸州)“塔吊”是建筑工地上普遍使用的一种起重设备,如图所示是“塔吊”的简化图.OB是竖直支架,ED是水平臂,OE段叫平衡臂,E端装有配重体,OD段叫吊臂,C处装有滑轮,可以在)O、D之间移动.已知OE=10m,OC=15m,CD=10m,若在C点用此塔吊能起吊重物的最大质量是1.5×103Kg,则配重体的质量应为
2250
2250
Kg,当滑轮移到D点时能够安全起吊重物的最大质量是
900
900
Kg.(不计“水平臂”和滑轮重力)
答案
2250

900

解:若在C点用此塔吊能起吊重物的最大质量是1.5×103kg,
因为,F1l1=F2l2
所以,mg×10m=1.5×103kg×g×15m,
所以m=2250kg.
当滑轮移到D点时,吊起重物的质量为m',
所以,2250kg×g×10m=m'×g×(15+10)m,
在D点吊起重物质量m'=900kg.
故答案为:2250;900.
考点梳理
杠杆的平衡条件.
当重物在C处时,根据杠杆平衡条件求出E端配重体的质量.
当重物在D点时,再次根据杠杆平衡条件求出重物的重.
杠杆平衡条件是解决杠杆平衡问题的重要依据,只要是杠杆平衡,想法找到动力、动力臂、阻力、阻力臂,根据杠杆平衡条件求解,是比较简单的问题.
计算题;压轴题.
找相似题