试题

题目:
青果学院在图中轻质均匀杆OB长70cm,能绕O转动,B端用细绳BC悬于C点,有一重49N的铁块挂在A点,OA长20cm,求:
(1)此时BC绳的拉力多大?
(2)若绳BC最大承受42N,重物移至何处绳恰好断裂?
答案
解:(1)∵FLOB=GLOA,即:F×70cm=49N×20cm,
∴F=14N;
(2)当F′=42N时,物重G不变,LOB不变,
∵F′LOB=GLOA′,即:42N×70cm=49N×LOA′,
∴最大阻力臂LOA′=60cm.
答(1)此时BC绳的拉力14N;
(2)若绳BC最大承受42N,重物移至距离O点60cm处绳恰好断裂.
解:(1)∵FLOB=GLOA,即:F×70cm=49N×20cm,
∴F=14N;
(2)当F′=42N时,物重G不变,LOB不变,
∵F′LOB=GLOA′,即:42N×70cm=49N×LOA′,
∴最大阻力臂LOA′=60cm.
答(1)此时BC绳的拉力14N;
(2)若绳BC最大承受42N,重物移至距离O点60cm处绳恰好断裂.
考点梳理
杠杆的平衡条件.
(1)找出动力臂、阻力和阻力臂,利用杠杆的平衡条件求绳子的拉力;
(2)知道绳子BC的最大承受拉力,动力臂、阻力不变,利用杠杆的平衡条件求最大阻力臂.
本题考查了杠杆平衡条件的理解与运用,找出变化后的动力(变大)、动力臂(不变)和阻力(不变)是关键.
计算题.
找相似题