试题

题目:
青果学院如图是一台手动小水泵的示意图.当竖直向下作用在手柄OB的力F1为40N时,水泵提起一定量的水,手柄长OB=50cm,这时它与水平面夹角为30°,阻力臂长OC=14cm.求:
(1)动力臂L1
(2)这时提起水的重量G.
答案
解:由题知:F1=40N,OB=50cm,sin30°=
3
2
,OC=L2=14cm
(1)L1=
3
2
OB=
3
2
×50cm=43.3cm

(2)根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2得:
G=
F1L1
L2
=
40N×43.3cm
14cm
=123.7N

答:(1)动力臂长43.3cm;
(2)提起水的重力为123.7N
解:由题知:F1=40N,OB=50cm,sin30°=
3
2
,OC=L2=14cm
(1)L1=
3
2
OB=
3
2
×50cm=43.3cm

(2)根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2得:
G=
F1L1
L2
=
40N×43.3cm
14cm
=123.7N

答:(1)动力臂长43.3cm;
(2)提起水的重力为123.7N
考点梳理
杠杆的平衡条件.
根据三角形的边角关系或三角函数的知识求出动力臂L1;杠杆平衡条件F1L1=F2L2计算G.
本题的关键是求解动力臂;提起水的重力为阻力,应用杠杆平衡条件解答.
计算题.
找相似题