试题

题目:
如图所示,是一次实验情况的记录,请根据图示填写下表:
玻璃杯和液体总质量/g 玻璃杯和剩余液体的质量/g 被测液体的质量/g 被测液体的体积/cm3 液体密度g/cm3
         
青果学院
答案
解:由图示得:
烧杯和液体的总质量m1=50g+2g=52g,倒出液体后烧杯和剩余液体的总质量m2=20g+5g+2g=27g.
∴倒入量筒内液体的质量m=52g-27g=25g.
又∵由图示得:量筒内液体的体积v=30cm3
∴根据密度公式得:
ρ=
m
v
=
25g
30cm3
≈0.83g/cm3
故答案为:
玻璃杯和液体总质量/g 玻璃杯和剩余液体的质量/g 被测液体的质量/g 被测液体的体积/cm3 液体的密度g/cm3
52 27 25 30 0.83

解:由图示得:
烧杯和液体的总质量m1=50g+2g=52g,倒出液体后烧杯和剩余液体的总质量m2=20g+5g+2g=27g.
∴倒入量筒内液体的质量m=52g-27g=25g.
又∵由图示得:量筒内液体的体积v=30cm3
∴根据密度公式得:
ρ=
m
v
=
25g
30cm3
≈0.83g/cm3
故答案为:
玻璃杯和液体总质量/g 玻璃杯和剩余液体的质量/g 被测液体的质量/g 被测液体的体积/cm3 液体的密度g/cm3
52 27 25 30 0.83
考点梳理
液体密度的测量;密度的计算;杠杆的平衡条件.
(1)根据杠杆平衡条件:动力×动力臂=阻力×阻力臂,图示中动力臂与阻力臂相等,所以左侧物体的质量等于右侧砝码的质量.
(2)量筒内夜液体的质量等于烧杯和液体的总质量减去倒出液体后烧杯和剩余液体的总质量,量筒内液体的体积可直接读出,根据密度公式ρ=
m
v
可求被测液体的密度.
此题是一道必须掌握的测液体密度的基础题,测得液体的质量和体积,用公式ρ=
m
v
可算出液体密度.
计算题;实验题;信息给予题.
找相似题